В последний год заметил то,что не совсем чувствую себя конфортно в больших скоплениях людей. Хотя раньше всегда всё было ок. Часто загоняюсь о том как я веду себя,и о том что было 1-2-3 недели назад. - вопрос №3643618

Мне 18 лет. Раньше был экстравертом, думаю и сейчас таков, но не до конца. Один раз ужасно загнался и не мог спокойно разговаривать при чужой мне компании, был скован, резко и сразу отвечал на вопросы, думаю это и привило мне страх к чужим компаниям, этот момент, потому что до этого я вообще не парился, а сейчас каждый день могу о чём-то париться, думаю нужно читать книги(всё-таки голова глупеет сильно) и набираться уверенности в себе

Ответы

Здравствуйте, Алексей!

Важно разобраться, почему Вы так зациклены о том, что о Вас подумают другие, тем более посторонние люди. Какое им дело до Вас? Каждый, проходя мимо Вас думает только о себе. 

Вы тревожитесь и накручиваете себя, чувствуете неуверенность в себе — с этим и нужно работать. Если Вы не справляетесь самостоятельно, но стоит работать вместе с психологом.

Удачи!

20.02.20
Здравствуйте Алексей.
Похоже что у вас что то подобное социофобии. Надо разобраться в причинах и проработать их  на консультации с психологом…
20.02.20
Здравствуйте, Алексей! На консультации психолога можно поднять самооценку, принять себя таким, какой Вы есть. Важно окружить себя комфортными людьми, с которыми Вам будет приятно общаться. Находясь в  чужой компании дайте себе право быть просто наблюдателем, не старайтесь нравиться тем, до кого Вам нет дела.
20.02.20
Добрый вечер! Ваше состояние связано с повышенной тревожностью и недостаточной уверенностью в себе. Вам надо работать в этом направлении.
20.02.20
Вспомни тот момент когда загнался. И прокрути ещё раз и ещё. Направь внимание внутрь себя и посмотри, где ты чувствуешь тот блок, который не позволяет тебе нормально общаться. Это может быть мысль, форма, эмоция или что то другое. Как увидишь её, поймёшь что она придуманная и это не так, сразу станет легче общаться. И пробуй и пробуй общаться дальше в компаниях

20.02.20
Доброе утро, Алексей! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
21.02.20

Алексей, 
всё наладится. 

Если не получится справиться самостоятельно — рекомендую обратиться за поддержкой к психологу на индивидуальную консультацию. 

Всего Вам доброго ! 

21.02.20
Алексей, здравствуйте. С какого момента это начало происходить? Возможно, что то послужило причиной такого поведения сейчас. Вроде защитной реакции. 

Нужно понять, откуда возник этот страх и с ним уже взаимодействовать. Признать его существование у себя и посмотреть открыто чего Вы боитесь.
27.02.20

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
2 ответа
29.09.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store