Тверская область

купля-продажа квартиры - вопрос №366265

Мы с женой собираемя продать квартиру, находящуюся в собственности менее 3-х лет, и в этом же году хотим приобрести другое жилье. Подскажите, какие налоги мы должны будем заплатить и какие налоговые вычсеты будем иметь? Моя жена не работает, а я неработащий пенсионер. И будем ли мы в дальнейшем платить налог на недвижимость?

Ответы

Андрей, какая цена продажи квартиры? больше миллиона рублей или меньше?

Налога на недвижимость в РФ пока нет. Есть налог на имущество физических лиц, по которому объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:
1) жилой дом;
2) квартира;
3) комната;
4) дача;
5) гараж;
6) иное строение, помещение и сооружение;

7) доля в праве общей собственности на имущество, указанное в пунктах 1 — 6.

Ставки такого налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления по месту нахождения имущества. При этом пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество.