участник несовершенно летний - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №366925

Здравтвуйте! мой сын 6 лет играл с детьми в писочнице у которой был припоркован автомобиль, и кидались песком в друг друга, хозяин автомобиля и его жена утверждают что видели как мой сын и его сверстник кидаясь песком попали в их автомобиль и в следствии этого поцарапали.как они могут доказать что именно в следствии этого она поцарапана? заранее спасибо за ответ

Ответы

Александр, доказать происхождение повреждений может экспертиза. Свидетельских показаний владельца машины и его жены недостаточно для установления причинно-следственной связи. (На первый взгляд усилий, с которыми может бросить горсть песка ребенок, недостаточно для того, чтобы на автомобиле появились царапины).

Если вам будет предъявлен иск о возмещении ущерба, настаивайте на такой экспертизе. Также можете поинтересоваться у владельца машины — застрахована ли она и не нарушал ли он правил парковки во дворе у песочницы. Застрахованный автомобиль должен осматривать эксперт страховой компании, с которым вы также можете обсудить вопрос возникновения повреждений, а при нарушении правил парковки — вы вправе обратить в ГИБДД с заявлением о нарушении и просьбой привлечь к административной ответственности (в суде такой документ станет подтверждением того, что владелец машины сознательно подвергал свое авто опасности получения различных повреждений). Удачи.