Как отстоять своё жильё - вопрос №369329

Я проживаю в квартире предоставленной мне государство уже 15 лет. Бывший хозяин бросил её в 1997 году, умер в 2004 (более 7 лет назад). А сегодня его наследники пытаются выселить меня. Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый ZHAN!

Поскольку Вы не самостоятельно заняли эту квартиру, а её Вам дало государство в лице муниципального органа власти, Вы проживаете в ней вполне на законных основаниях.

Очевидно, ежемесячно Вы оплачивали квитанции за наём, содержание, текущий ремонт и коммунальные услуги. Всё это означает, что Вы проживаете в этой квартире на условиях найма. Статус квартиры может быть разным: служебная, ведомственная, социальный найм, иное — это необходимо установить. Для этого просто посмотрите в квитанции или попросите Единый жилищный документ. Там будет написано основание проживания в квартире.

Предположим, там указано, что Вы проживаете в квартире на условиях социального найма.

Думаю, что приватизация, предложенная коллегой, не единственный вариант решения проблемы. В случае, если (чисто гипотетически) родственники бывшего собственника квартиры в судебном порядке докажут свои права на это жильё (в чём я лично сомневаюсь), у Вас квартиру отберут, будь она муниципальная или приватизированная.

Поэтому необходимо чётко понимать оснвоание Вашего проживания в квартире, а также понять, как именно родственники бывшего наследника пытаются выселить Вас.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Квартира была предоставлена в порядке социального найма? или в порядке приватизации?

 Поскольку после смерти собственника квартиры наследники не объявились  ,  имущество считалось выморочным. Собственником имущества, при отсутсвии наследников, стало государство, в лице муниципальных органов.Затем квартиру предоставили вам, как я понимаю, в порядке социального найма,  при этом наследники устратили свое право на квартиру.

 «А сегодня его наследники пытаются выселить меня» — каким образом они пытаются вас выселить?

 Вы можете попробовать заявить свои права на приватизацию  квартиры.