Здравствуйте. Такая проблема: молодой человек работает, я учусь. Совсем недавно он собрался купить квартиру, съехать от мамы и начать жить со мной вместе. У меня жуткий страх, что когда мы начнём - вопрос №3709878

жить вместе, в перерывах на работе он будет водить других девушек в нашу с ним квартиру. Сейчас у него нет на это времени, так как он живёт с мамой и достаточно далеко от места работы. Поводов он мне не даёт. Те же телефоны у нас в свободном доступе друг для друга, все друзья общие, да и он никогда меня не обманывал, после работы всегда приезжает за мной, чтобы побыть вместе. Я не понимаю с чем связан мой страх, ведь поводов думать о таком реально нет. Как бороться с этим я тоже не знаю. В интернете пишут, что если начать говорить об этом, то я же сама вобью своему мужчине мысль об измене. Так сказать, подкину идею. Я сама себя в угол загнала и как избавить себя от таких мыслей вообще не знаю. Очень боюсь, что ещё и мысли материальны и это действительно произойдёт. Как избавиться от страха измены?
05.04.20
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Юлия!  Страх измены, ревность происходят из чувства неуверенности в себе, из чувства недоверия к себе, из сравнения себя с другими. Также, оно связано с тем, что Вы не можете контролировать мужчину (человека) рядом с собой, не можете управлять и знать его чувства, мысли.

Это пугает Вас и лишает почвы под ногами и начинаете заполнять этот вакуум своими домыслами, наполняя и его мысли тем, что есть внутри Вас. Т.е. Ваш страх— это отражение Вас самой, отвержение себя, установки и убеждения, что Вы хуже, что есть кто-то лучше, что Вас нельзя любить, что Вы не достойны любви.

Именно с этим и предстоит работать — понять, что стоит за страхом измены — страх перед болью, отвержением. Почему именно через призму измен Вы видите отношения. Почему Вы чувствуете себя уязвимой. Чего Вы ждете от мужчин. Почему образ мужчины  для Вас — изменник. Нужно разобраться, как сформировались эти установки, проработать чувство безопасности и границ внутри себя, меняя восприятие и прорабатывая свои страхи, освобождаясь от них.
06.04.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Юлия. Ваш страх как бы не имеет почвы, но подсознание не зря существует и подкидывает переживания там, где казалось бы их не должно было бы быть. Можно их игнорировать и столкнуться с проблемами, можно начать паниковать по этому поводу — и это само по себе уже проблема, которая будет расшатывать Вашу жизнь и ваши отношения, можно взять и пообщаться с психологом, чтобы чуть глубже проникнуть ЗА этот Ваш страх и посмотреть — что там.
А мой опыт говорит о том, что у многих клиенток в Вашем положении находятся не единственная, а довольно много причин волноваться, которые они успешно не замечали или сознательно игнорировали.
05.04.20
Добрый вечер, Юлия! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
05.04.20
Здравствуйте.
Как правило, наши страхи из нашего прошлого, из детства. Можно понять причины, проанализировав отношения родителей между собой, к примеру. Или, возможно, был травмирующий опыт в прошлом. Гадать можно долго. Лучше пообщаться с психологом, выявить причины и решить проблему, чтобы она не отравила Вашу жизнь.
05.04.20
Здравствуйте, Юлия!
«Как избавиться от страха измены?» — Вот так — обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких страхов. Вы готовы это сделать?
06.04.20
Здравствуйте, Юлия! Скорее всего, Ваш страх возможной измены вызван предстоящими изменениями Вашей жизни и заниженной самооценкой. Вы рисуете себе картинки, подменяющие истинные причины страха. У Вас нет повода сомневаться в порядочности молодого человека. Предлагаю на консультации психолога разобраться с Вашими чувствами и убрать тревожность.
06.04.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Svetlana Vit

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store