Странная головная боль - вопрос №3719024

Добрый день! Подскажите, в чем может быть проблема. Вот уже 3 дня подряд у меня какие-то странные головные боли. Позавчера начала днем болеть голова, чувствую, что руки и ноги холодные, голова как сдавленная, затем начала двигаться, убирать в квартире, и голова стала меньше болеть, руки нагрелись, но к вечеру снова разболелась, снова руки и ноги были холодными и даже мороз по спине пробегал. Я распереживалась, что вдруг температура, короновирус… Конечно, от этого стало морозить еще и на нервной почве. Выпила таблетку, все прошло постепенно. На следующий день все вроде нормально было, но к вечеру снова начала болеть голова, правда долго ходила по набережной перед этим, так у меня бывает после долгих прогулок, решила не пить таблетки, ночью проснулась и поняла, что все прошло само, голова не болит. Но утром, вскорости после пробуждения, снова начала болеть, пока я встала, привела себя в порядок, позавтракала, начала заниматься своими делами чувствую, что голова прошла и сейчас тоже ничего не болит.Извините, что так подробно расписываю все, но не знаю как лучше и понятнее объяснить, что со мной происходит. Температуру я не измеряла, но по ощущениям ее как буд-то нет, никаких простудных явлений нет, давление в норме. Скажу, что склонность к головной боли у меня с детства и это абсолютно никакой не показательный признак для меня, всегда была склонность к холодным рукам и ногам, ВСД, бывают периоды когда голова у меня болит чаще, бывает реже, но все-таки это явление для меня не редкость. Но вот сейчас как-то это непонятно для меня, начинается, потом само проходит, потом опять может начаться. Замечаю, что когда начинаю чем-то заниматься, работать, боль проходит. Да еще и этот иногда пробегающий по спине мороз странно как-то. В целом состояние обычное и самочувствие нормальное. Если можете, подскажите что это может быть такое?

Ответы

На фоне расстройства вегетативной нервной системы (ВСД) характерны такие проявления, как холодные конечности, влажность их, чувство онемения, покалывания и т.д. В данном случае головная боль связана со спазмом сосудов головного могзга. В таком  случае лучше всего подходят препараты группы спазмолитиков: нош-па, дротаверин, комбинированные препараты (спазмолитик+анальгетик) баралгин, спазмолгон и т.д. Для полной картины желательно обратиться к неврологу для назначения ЭЭГ (электроэнцефалографии), а затем МРТ или КТ головного мозга чтобы исключить более серьезные патологии. А так попробуйте при головных болях принимать спазмолитики, пропить курсом 1 месяц глицин (по 3-5 таб. под язык 2- раза в день).