Уфа

Здравствуйте. Муж подал на развод. Я против. Состоялся суд и нам дали три месяца примирения. Что следует ожидать от суда на следующем заседании? И правда ли что если мы оба не явимся в суд, то нас не - вопрос №3723705

разведут?
2 ответа

Ответы

Скорее всего, через 3 месяца разведут, если не будет веских оснований продлить этот срок. При обеспечении надлежащего извещения участвующих в деле лиц закон предоставляет суду широкие возможности по оперативному рассмотрению дел в отсутствие сторон. Поэтому если все имеющиеся документы приложены к иску, а стороны надлежаще уведомлены о датах судебных заседаний, то суд может принять решение и в отсутствие сторон.

Buh

Согласно пункту 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если оба не явитесь, то рассмотрение дела отложат, если никто настаивать на расторжении брака не будет. Так что этот вопрос на усмотрение суда. Хотите пустить на самотек, можете не являться. Если не хотите, то нужно хотя бы письменно заявить ходатайство.