Омская область

Огородников зимой в вечернее время суток увидел в безлюдном месте женщину в норковой шубе. Решив ее ограбить, он догнал последнюю и, угрожая ножом, - вопрос №3730210

попытался снять с нее шубу, однако женщина оказала сопротивление, стала кричать и звать на помощь. Огородников был задержан. Определите стадию совершенного деяния, решите вопрос об уголовной ответственности Огородникова.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В отношении Огородникова будет возбуждено уголовное дело по ст. 162 ч. 2 УК РФ «Разбой» — нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой причинения вредя опасного для жизни или здоровья человека с использованием предмета в качестве оружия — ножа.
В случае признания судом Огородникова виновным в преступление по ст.162  ч.2  УК РФ, ему может быть назначено наказание — до 10 лет лишения свободы.
Такие действия Огородникова, как угроза потерпевшей ножом и попытка снять с нее шубу, образуют образуют объективную сторону преступления «Разбой».
Эти же действия — угроза потерпевшей ножом и попытка снять с нее шубу, свидетельствуют о том, что у Огородникова был умысел направленный на угрозу причинения вреда опасного для жизни и здоровья человека — потерпевшей, путем демонстрации потерпевшей предмета в качестве оружия, чтобы сломить ее сопротивление.
Кроме угрозы причинения вреда опасного для жизни и здоровью потерпевшей, Огородников  — пытаясь снять с нее шубу, желал  завладеть имуществом потерпевшей, при этом без каких — либо законных оснований.  Огородников осознавал, что законных оснований для завладения шубой потерпевшей у него не было, так как добровольного согласия потерпевшей на передачу ее шубы Огородникову, потерпевшая не изъявила.
Тем самым Огородников пытаясь завладеть шубой потерпевшей против ее воли, продемонстрировал наличие у него цели — хищение чужого имущества.
Хищение чужого имущества — безвозмездное, неправомерное изъятие чужого имущества в пользу изымающего либо других лиц с причинением материального ущерба потерпевшему.
Для достижения такой цели, Огородников угрожал потерпевшей ножом — предметом в качестве оружия, которым возможно причинить вред опасный для жизни и здоровья человека — легкий, средней тяжести либо тяжкий, чтобы подчинить ее своей воле — беспрепятственно изъять шубу. Также возможно было причинение смерти потерпевшей.
Деяние Огородникова будет признано оконченным преступлением, так как исходя из диспозиции нормы, расположенной в ст. 162 УК РФ, для признания преступления Разбой оконченным достаточно угрожать причинением вреда опасного для жизни и здоровья человека с использованием предмета в качестве оружия, при этом требуя от потерпевшего передачи имущества нападающему против воли потерпевшего, то есть демонстрируя наличие цели хищения чужого имущества.