Здравствуйте! Мне интересно Ваше мнение, если мужчина чуть не "на руках носит" дочь от первого брака, то это может ли означать, что он еще испытывает чувства к матере ребёнка? Задалась этим - вопрос №3740832

вопросом, плиому что прочитала на одном женском форуме вот что: "… по моим наблюдениям чем лучше мужчина относится к своему ребенку от предыдущего брака, тем больше вероятность, что к его маме этот мужчина до сих пор не равнодушен. И соответственно наоборот. Если на маму ему класть с прибором, то и на ребенка соответственно тоже, с большой вероятностью. Такова мужская природа, ничего не поделаешь. Многие девушки думают, что если мужчина хорошо относится к своему ребенку от прошлого брака, то это означает, что он ответственный и хороший отец. Ничего подобного. На самом деле это означает лишь то, что бывшая жена этого мужчину до сих пор чем-то привлекает как женщина. Он может говорить, что ненавидит и т.п, но на самом деле он скорее всего ее любит, поэтому посредством ребенка хочет продолжать с ней общаться и может быть как-то влиять на ее к нему отношение." Мое субъективное мнение, что это неправда, т.к., вижу и ласковое отношение мужчины к себе, но как на самом деле..? Заранее спасибо за мнение.
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анна.
На «самом деле», мы здесь решаем психологические проблемы, а не угадываем, как относится некий дядя к своей бывшей. Какую свою психологическую проблему Вы пытаетесь решить, задавая этот вопрос?
Здравствуйте, Анна. Утверждение на форуме, на мой взгляд, не является верным во всех подобных ситуациях.
Иногда, после развода, у одного из супругов действительно могут оставаться чувства к другому, в т.ч. и ненависть, т.к. это тоже чувство.
Что касается встреч и отношения к ребенку: Это чаще отображает возможность и умение супругов договариваться после развода, в контексте ребенка. И такое умение, иногда, дает возможность и шансы восстановления семьи. А в целом, отношение отца к ребенку, это только отношение к нему.
Здравствуйте, Анна! Как вы думаете, почему вы решили читать это на форуме, из-за каких своих мыслей, тревог и переживаний?
Здравствуйте, Анна!
Мужчине, способному любить своего ребенка после расставания с матерью ребенка, можно доверять. А вот в своих сомнениях и страхах лучше разобраться. Цените его ласковое отношение и наслаждайтесь жизнью. Удачи. Ирина.
Здравствуйте, Анна.
Как оно происходит на самом деле — это определять Вам.
Мужчина к Вам как относится? Вы мужчину по его поступкам оценить можете? Каковы они? Вы больше склонны доверять информации на форумах или его отношению к Вам? Вам сложно разобраться в своих чувствах? И Вам, чтобы понять, что Вы испытываете, нужно на что-то опираться? На его отношение или на информацию на форумах?
Здравствуйте, Анна! Такое поведение мужчины может означать то, что он чувствует любовь к ребёнку, к своей дочери, что ему нравится роль отца. А то, что он развелся — говорит о том, что как мужчина, он принял решение и не готов быть с той женщиной, но он готов быть отцом и нести на себе эту ответственность!
Дело в том, что то, что Вы читаете на форумах, заметьте, это то, что женщины/девушки сами додумывают за мужчин и не просто так, а додумывают они их мысли и чувства через призму своего восприятия и начинают верить в то, что они придумали, при этом обесценивая мужчину и его чувства. Т.е. эти женщины пытаются найти ответы и придумывают себе их, при этом они руководствуются своими убеждениями — что мужчина не может их любить и т.д., сами искривляют отношения с мужчиной, приписывая ему то, что придумали, начинают так контактировать, а мужчина постоянно испытывает вину за то, что он не испытывает. И в итоге, он может уйти, а они утвердятся в том, что сами и додумали!
Исходите НЕ из того, какие женщины, что говорят — они видят мужчин через свою призму восприятия, через свои страхи, установки и убеждения. Насколько Вы зависимы от мнения других людей? вы уверены  в себе? доверяете себе сами? какие между Вами отношения?
Учитесь видеть ТО, что есть, а не придумывать, уводя себя в мир иллюзий и разрушая отношения и свою жизнь!
Здравствуйте, Анна.

От мамы ребенка очень многое зависит. Если оба человека здравомыслящие, здоровые психически, то как бы не сложилась судьба, их задача — сохранить адекватные отношения ради ребенка, его будущего. Папа не перестает быть папой. Возможно, Ваш мужчина — достойный человек, искренне любящий своего ребенка, а мама не создает между ними препятствий.
Рождение детей — это космическое чувство. Дети — это другая категория людей для родителей. Мужчины очень страдают, когда теряют детей.
Если между Вами нет проблем в отношениях, то беспокойство Ваше беспочвенно, а связь отца с ребенком стоит принять как данность.

Всех Вам благ и счастья!