Республика Татарстан

Если у сотрудника 8ми часовой рабочий день, а он работает только по 6 или 4 часа. Возникнут ли у проверяющих вопросы и штрафуют ли за это работодателя - вопрос №3753707

работодателя? да

Ответы

Стоит помнить, что график работы сотрудников организации должен быть прописан в трудовых договорах и утвержден приказом руководителя.
Если все это указано, то ни каких штрафов и вопросов не будет.
Работодатели могут устанавливать рабочий день для своих сотрудников больше восьми часов в день или меньше, но при этом общее рабочее время за неделю не должно превышать 40 часов.
Уважаемая Светлана!
Сотрудник фактически работает в режиме неполного рабочего дня. Во избежание внутренних конфликтов это режим необходимо узаконить. Два варианта: 1) Сотрудник пишет заявление о переходе на работу с неполным рабочим днем, на основании заявления издается приказ о переводе сотрудника на неполный рабочий день. 2) соглашение к трудовому договору. Если это не сделать, то могут возникнуть конфликты, например: сотрудник подает жалобу в трудовую инспекцию о том, что в нарушение условий трудового договора ему не предоставлена работа в режиме полного рабочего дня, что привело к потере зарплаты. Далее — возмещение ущерба и т.д. Могут быть и другие варианты. Поэтому режим работы сотрудника должен быть надлежащим образом оформлен.