Бухарест

Можно ли подать заявление на мошениство? - вопрос №3776857

Продали авто в рассрочку, была написана расписка, птс осталась у нас. На следующий день когда подошёл срок оплаты авто был продан покупателем, через месяц опять перепродали. Покупатель кормит завтраками, деньги отдавать не хочет, по документам авто оформлено на мужа. Нашёлся ещё один человек у которого точно так же покупатель купил авто и кинул его год назад. Можно ли забрать авто если увидим где нибудь на улице? Можно ли подать заявление на мошениство? Что посоветуете?
Заранее спасибо за помощь.

Ответы

Buh

Если был заключен договор купли-продажи, то Вы уже не собственник и произвольно забрать авто не можете. Подавайте заявление в полицию о мошенничестве по статье 159 УК РФ. Но скорее всего придется разбираться в суде в порядке искового производства.
Здравствуйте.

В данном случае возможны 2 варианта:
1. Вы обращаетесь в суд с иском о взыскании оставшейся суммы (расписка может быть признана договором купли-продажи при наличии в ней всех существенных условий).
2. Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи (опять-таки, если в расписке имеются все существенные условия, анализ которых позволит прийти к выводу о наличии между Вами и «покупателем» договорных отношений) и истребовании имущества.

Для более полного ответа нужно больше данных.

Будут вопросы — обращайтесь.