Здравствуйте, ребенку мальчику 1год 7 месяцев. Не отвлекается на своё имя, иногда отвлекается, но непонятно на голос или все таки на имя. Нет указательного жеста, иногда может показать - вопрос №3802245

Ребенку 1 год и 7 месяцев мальчик, не отвлекается на имя, иногда отвлекается но не понятно на имя или на голос, нет указательного жеста, сейчас его пальцем показываю, бывает иногда может показать. Когда что то надо берет за руку и ведёт Туда куда надо, просится на руки чтобы взяли и тянется туда куда нужно ему, может мою руку взять и положить например на игрушку чтобы помогла сделать что либо. В глаза смотрит когда захочет, если заставлять то не будет.
Пирамидку из семи колец, собирает правильно. Если показываешь пальцем куда нибудь смотрит, но тоже когда если не чем не занят. Если просишь что то дать например мяч или машину или что то другое даже не посмотрит туда и не принесет как будто он не понимает. Не показывает где глаза носик ротик. Не говорит ни одного слова ни мама ни папа ни дай, только кака кака это у него пока пока.
Смеётся если есть на то причина.
Очень боюсь аутизма подскажите пжл
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
У вас ребенку почти два года а это переходный период. То что он не подчиняется — не хочет показывать это может рассматриваться как протест. Ваша цель – не сделать ребенка удобным объектом манипулирования для себя (а значит, впоследствии и для окружающих), а вырастить умеющего сотрудничать, сопереживать, творческого, активного, доброжелательного человека.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Для диагноза аутизма на данный момент нет оснований. Реакции ребёнка вполне нормальны, Вы должны понимать, что все дети индивидуальны и развиваются каждый по своему, со своим определённым темпом.
Не требуйте многого, всё прийдет со временем. Да данный период времени ваш ребёнок что-то готов выполнять, а какие-то действия не готов воспроизводить. Ваша задача помочь ему в социализации. Если хотите более детально обсудить сложившуюся ситуацию вы можете выбрать специалиста и проконсультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте.
Удачи и мудрых решений вам!

Здравствуйте! Вы хотели бы узнать, что происходит с сыном, но всё-таки боитесь реальности, верно? На самом деле, чтобы картина сложилась, Вам нужно очно обратиться к психологу, чтобы специалист смог провести диагностику развития основных психических функций у ребёнка, проанализировать то, как ребёнок контактирует, двигается, его мимику и жесты. Но, Вы боитесь и хотите дать себе надежду, что на самом деле с ребёнком всё в порядке.

И на самом деле, надежда ЕСТЬ! Потому что то, Вы описываете больше указывает не на какие-либо нарушения у сына, а на Вашу тревожность, на Ваши страхи, которые Вы можете транслировать своему сыну, неосознанно по средство своих реакция, закрепляя какое-то его поведение, которое настораживает Вас. Вы боитесь всего, что связано с сыном — здоровье, развитие, ищите что-то что боитесь упустить, но упускаете самое главное — это своё спокойствие и фиксируете ребёнка и себя на своей тревоге и своём страхе.

Вам нужно на самом деле освободить сначала себя от своих страхов, дать себе уверенность в себе, в своей роли матери (Вы боитесь слов чужих людей, которые что-то намекают), ищите проблему, чтобы её исправить, но можете сами, не осознавая этого, всё это создавать.

Вам пора вернуть свою жизнь под свой контроль, вернуть себе чувство безопасности и доверия к себе самой, отпустить те свои страхи и ту боль, которую Вы пережили когда-то, когда сами утратили чувство контроля над своей жизнью, чтобы освободить и его от своих страхов, перестать делать его заложником своих страхов, дать ему возможность развиваться в спокойствии, а не в постоянной тревоге, ведь, что испытываете мама, то испытывает и ребёнок!

Здравствуйте!
«Очень боюсь аутизма подскажите пжл» — Вы с ребёнком обращались на личную консультацию к психологу? Какие-то особенности ребёнка может понять психолог только при личном общении с ним. Поэтому, рекомендую вам с ребёнком обратиться к психологу на приём. Ещё очень важно ваше психическое состояние и ваша семейная ситуация, так как сложности ребёнка могут связаны напрямую с вами. В любом случае, если у вас есть такие тревоги и опасения, значит вам с ребёнком стоит обратиться к психологу на очный приём.
Здравствуйте. По данному описанию ребенка можно сказать лишь, что все дети разные и развиваются по-своему. И на это влияет много причин. Пересмотрите режим дня, даже фоном не включайте мультики, аудиосказки, ребенок должен слушать живую речь. Налаживайте эмоционально-тактильный контакт с ребенком и эмоциональную обстановку дома в целом. Развивайте речь — когда говорите, чтобы ребенок смотрел на ваши губы (для привлечения внимания красная помада).Учите, развивайте, уделяйте много внимания. Берет вашу руку, что-то показывает, понимает. Смеется, если есть причина, это хорошо. Дети с аутизмом могут смеятся и без причины и не смеяться, когда причина есть. Могут долго играть в одно и тоже только одним способом. Не смотрят в глаза или смотрят непродолжительно и много други ещё признаков. Но всё же, если у вас есть сомнения, обратитемь на личную консультацию к нескольким специалистам, к неврологу, психологу, психоневрологу. Специплист должен видеть ребёнка.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте.

У Вашего ребенка есть коммуникация, он достаточно четко может донести нужную ему информацию. Все развиваются в своем режиме и ребенок не должен делать что-то именно в это время. Его возраст не такой большой, чтобы волноваться за то, что Вы описали. Но если у Вас есть сомнения, посоветуйтесь с Вашим педиатром.

Всех Вам благ!
Добрый день!
Психологи, не имеющие специального медицинского образования и необходимую квалификацию, не имеют право официально ставить диагноз. Тем более заочно, по интернету. Любой специалист, работающий с «клиникой», скажет вам, что нужен личный осмотр ребенка (нужна дополнительная информация, дополнительные тесты на внимание, а описанного вами здесь не достаточно).
Аутизм — это прежде всего, нарушение нейросистемы, нарушение развития головного мозга. Потому, чтобы опровергнуть (или подтвердить) подозрения вам нужен невролог и личный прием ребенка у него (для начала)
Все наши рассуждения по поводу того, что вы описали — это лишь рассуждения… наше собственная субъективная оценка ситуации на основании вашего субъективного, непрофессионального восприятия. Она не может быть точной. Так же вы могли бы поговорить с соседкой или почитать материал в интернете.
Во-первых, само ваше описание может быть не совсем верным. То, что вы называете «не показывает, где глаза носик ротик» для врача выглядит совсем по-другому. Например, знает (где что), но отказывается показать или не знает, или не слышит инструкцию или слышит, но игнорирует… Вариантов много.
Как и ваше «не принесет как будто не понимает» может в реальности оказаться чем угодно: понимает, но не хочет ничего делать; не слышит просьбы; слышит просьбу, но не понимает смысла… и так далее.
Во-вторых, в вашем случае (при подозрении на аутизм) нужно анализировать, прежде всего, спектр эмоций ребенка (!) его умение устанавливать и поддерживать простые дружеские связи, стереотипные действия. Об это вы ничего и не написали.
Пока что ваш рассказ говорит о том, что есть подозрение на задержку психического развития у мальчика. Возможно, какое-то расстройство аутического характера.
Очень хочется вас утешить, и написать, как коллеги, что ничего страшного нет, все дети разные, индивидуальное развитие у всех свое… Но индивидуальное развитие проходит всегда одинаковые этапы, имеет, хоть и условные, но нормы и границы… И диагностика развития не происходит по интернету (!) Слишком большой риск ошибиться.
«Не говорит ни одного слова ни мама ни папа ни дай..» — это не норма, вы правы… Но, возможно, все не так драматично, как кажется. И речь будет идти о простой зпр, легко исправляемой.
Я рекомендую вам, во избежание ошибок диагностики, найти возможность посетить с ребенком невролога и все, что вы рассказали здесь, рассказать ему. А затем врач найдет способ, как протестировать внимание и развитие ребенка на практике. И даст более объективную оценку его состояния.
Здравствуйте!
Если вы действительно боитесь и переживаете за своего ребёнка и за возможные особенности в его развитии (аутизм, например) то, что вам мешает обратиться к врачу, провести обследование и действительно определить, что с вашим ребёнком и как ему помочь развиться? Скорее всего, вы боитесь услышать что это аутизм, или что это что-то другое, потому что сами понимаете, что к году и 7 месяцам ребёнок может уже показывать и «глаза», и «носик», подавать мяч или машинку по просьбе взрослого (если вы его этому обучали, конечно) и т.д. Но отказ ребёнка это выполнять, это не показатель аутизма, для того чтобы поставить какой-то диагноз или опровергнуть (ваши) предположения нужен врач. Чем раньше обратитесь к специалисту, тем быстрее для вас всё станет понятно и ясно, и тем больше шансов, если причины в чём-то другом таких «особенностей» выравнять ситуацию. Желаю вам успехов и смелости!