Здравствуйте! Я девушка 30 лет (выгляжу на 16) рост 160 см, вес 45 кг, миниатюрная, худая. И это всегда было моим комплексом из детства. Начиная с возраста 9 лет мне постоянно говорили какая я худая, - вопрос №3851582

всегда с окраской осуждения и жалости, кто-то дразнил в грубой форме. Взрослея, я поняла, что бороться с комплексом в голове бесполезно, (типа как советовала мама «не обращать внимание на слова окружающих») это не надуманная проблема, она реально существует, я и правда слишком худая, буду бороться с тем, что этот комплекс вызывает, именно с излишней худобой (дошло до того, что в жару 30 градусов я под джинсы надевала толстые колготки чтобы казаться потолще). Стала заниматься фитнесом, сначала дома сама с парой гантелей, сейчас уже в зале, но вес набирается очень медленно, мало что меняется, но осознаю, что уже дошла до формы более-менее приемлемой, колготки под джинсами не нужны) худоба уже не пугающая, но люди продолжают мне на это указывать, очень задевает, в такие моменты очень хочется что-то колкое сказать в ответ, но от обиды ком в горле и ступор, просто молчу. Всё это вылилось в дикую неуверенность в себе, сильно волнуюсь при общении с незнакомыми людьми, зачастую проглатываю какое-то неуважительное отношение, думаю некоторые люди видят это, что я зажата и стесняюсь, боюсь, могут позволить себе за счёт меня самоутвердиться.Есть ещё момент: во мне идёт борьба, с одной стороны я знаю, что я умная, симпатичная, я ухаживаю за собой, у меня есть вкус, на работе уважают как исполнительного сотрудника, я не могу сказать, что не люблю себя, думаю, что люблю, поэтому меня так задевают неприятные комментарии в мою сторону, но с другой стороны из-за неуверенности будто всегда соглашаюсь на меньшее, считаю, что недостойна чего-то, стесняюсь зайти в дорогой ресторан или магазин, если есть возможность чем-то воспользоваться, то я этого не сделаю, не стану отстаивать свои права (например буду терпеть сломанный кондиционер в отеле, хотя заплатила за полностью функционирующий номер, не стану ругаться в ресторане по поводу таракана в тарелке) Сейчас ищу новую работу, нужно будет больше общаться с людьми, да и само новое место подразумевает общение, но меня сковывает страх, неуверенность, при общении язык становится ватным, краснею и трясутся руки. Это мешает полноценной жизни.
13.06.20
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
13.06.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.
    «Взрослея, я поняла, что бороться с комплексом в голове бесполезно» — но ведь именно этим и занимаются, работая с психологом. Самостоятельно — соглашусь, сложно. Вы ведь не знаете тонкостей работы психики, не можете обойти сопротивление, бессознательное — вообще не доступно. Поэтому и нужен эксперт.
    «я не могу сказать, что не люблю себя, думаю, что люблю» — вероятно да, по-своему. А что Вы складываете в понятие «любовь к себе»? Для нас, специалистов — это безусловное принятие себя. Вы принимаете себя безусловно?
    Решая эмоциональную проблему Вы, как и многие — пошли рациональным путем. Спортзал, фитнес. Это прекрасно и полезно. Но вот только рациональный подход не решает эмоциональной проблемы. Корни эмоциональных проблем лежат глубоко в бессознательном. Их необходимо оттуда извлечь.
13.06.20
Здравствуйте, что Вам мешает принять себя безусловно? Принять себя для себя, но никак не ради/для других?
13.06.20
Здравствуйте! Часто этот комплекс возникает в детстве или в подростковом возрасте. Ребенок, глядя на себе в зеркало и сравнивая себя с другими детьми, начинает сомневаться в собственной привлекательности. Какие-то жестокие высказывания взрослых и других детей укрепили вашу уверенность в этом, таким образом зародился комплекс. В данном случае комплекс из-за худобы является разновидностью комплекса «гадкого утенка», так как со временем желание поправиться превратилось у вас в навязчивую идею; вы выросли на редкость стройной и симпатичной, но по-прежнему мечтаете прибавить в весе. Казалось бы, вам это уже совершенно незачем, и все же вы хочет стать полнее. Коварность этого комплекса в том и заключается, что внутренне вы по-прежнему считаете себя хуже всех (низкая самооценка, неуверенность в себе). Вы сами себе вбили в голову, что некрасивы, окружающие вас люди чувствуют ваше же отношение к себе и ведут себя соответствующим образом. В их поведении отражается ваше же личное отношение к себе. Есть правило: «Как я отношусь к себе, так ко мне будут относиться и другие». Принять себя уникальной, чудесной, загадочной, с шармом и короной на голове. Научитесь доверять другим людям; когда они говорят, что вы прекрасны, умны, интересны и так далее, это значит, что вы действительно прекрасны, умны и интересны. Вам нужно заняться собой и своей заниженной самооценкой.
13.06.20
Здравствуйте, Анна! Вы просто хотели рассказать об этом психологам или у вас есть какие-то вопросы?
13.06.20
Эксперт месяца

Здравствуйте, Анна! Вы формируете представление о себе через сравнение себя с другими людьми и это загоняет Вас в рамки зависимости. Такой этап развития проходит самооценка человека, но пока Вы не смоли отделить себя от окружающих. Вы боитесь быть собой, потому что боитесь реакций других людей, воспринимаете их отношение с другими людьми, как отвержение себя.

Вы начинаете чувствовать себя незащищенной, беспомощной перед ними, так как Вы не можете выстроить между собой и ими границы. 

Вы боитесь быть отвергнутой, боитесь критики, оценки, потому что на самом деле Вы уязвимы! 

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на него, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности.

13.06.20
Добрый день, Анна!
Это говорит о Вашей неуверенности в себе, которая появилась у Вас еще в детстве.
У каждого есть свои достоинства и недостатки, которые нужно принять. Никто не имеет право говорить, как Вы выглядите, а если и говорят, Вы должны научиться вырабатывать уверенную реакцию на эту ситуацию. Ведь люди всегда говорят что-то и будут говорить. Как только, Вы станете увереннее в себе, Вы научитесь не реагировать на замечание людей, т.к. у Вас будет внутренняя уверенность в себе, Вы научитесь отстаивать свои личные границы.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
13.06.20
Здравствуйте!
У вас есть комплекс неполноценности по-моему. Если согласны, то как давно он у вас? С кем вы связываете появление этого комплекса.
Я считаю, что вы — умница, что работаете с телом, заботитесь о нем и посещаете фитнес. Скорее всего изменения уже заметны, но окружающие видят не только тело, но и вашу душу (эмоции), если они видят затравленного зверька, то будут вас комментировать вне зависимости от размера тела и худобы, и наоборот не будут комментировать, если в душе вы тигр, который может и напасть, и «порвать», пожалеть, похвалить и др. Понимаете? Своей внутренней уверенностью вы сможете вполне разрешить свою проблему и даже не затрачивая много сил.
Чтобы увеличить свой вес можно употреблять больше белка, если в питании его недостаточно для набора массы. А можно укрепить свой дух и стать более уважаемой среди вашего окружения.
Какой путь выбрать вам — решать вам!
Я рекомендую идти по обоим путям одновременно. Для первого пути нужен фитнес, тренер и спортивное питание. А для второго нужен психолог и психологические тренинги.
Добра и счастья вам!
13.06.20
Здравствуйте Анна!
Ваш вопрос как минимум подразумевает работу с психологом. Здесь разовые ответы будут мало эффективны и не принесут должного результата! Работа над уверенностью в себе, самооценкой, принятие себя и устранение причин приведших к такому состоянию! 
Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше. 
Удачи и мудрых решений вам!
14.06.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
16.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store