Запуталась в отношениях, как найти выход из несчастливых отношений? А может не всё так плохо - вопрос №3856935

После начала отношений с парнем прошло 2 года, стала замечать, что сама стала нервной, психованной. Парень по натуре сам очень истеричный, более подобен характеру такой наивной, истеричной девушке, сначала эти качества скрывал от меня, затем стал их более четче проявлять. На этом фоне я стала замечать у себя такие же черты, близкие со стороны стали говорить, что я стала нервной, как не своя. До этого я была очень спокойной. Меня перестали устраивать наши отношения с парнем, пропало доверие, и, как мне кажется интерес с его стороны. Не вижу серьезных намерений ко мне, только пустые слова и обещания, всё какие-то детские мысли в голове, о том как впечатлить общество крутой машиной, либо как показать мастер класс на работе, чтобы все его хвалили (ему 23). Сама я на него никогда не налегала, наоборот помогла стать менее наивным по отношению к другим людям, и изменила его внешне (посоветовала прическу, одежду). Советовала, чтобы следил за собой, брился, сразу ему это нравилось, затем ответил мне грубо что якобы хватит.После этих слов я перестала ему советовать. Со временем он мне начал говорить почему я на него не кричу? ему не хватает адреналина. Для меня это был шок. Человек как будто мазохист, который любит чтобы с ним обходились жестоко. Вместе с моими советами на мой взгляд у него выросла самооценка, и не в мою сторону, а в противоположную. А у меня наоборот появилось чувство, что я свою самооценку потеряла, или отдала ему. Чувствую себя утоптанной в землю, ненужной. Если раньше много проводили вместе, то сейчас я как запасной вариант, захотел позвонил, позвал. У меня появился барьер позвонить ему, позвать куда-то — боюсь услышать отказ. И дело в том, что, я не всегда могу отказать. Такое ощущение, что как зомбирует меня. То ли я боюсь, что может бросить меня, то ли боюсь усугубления отношений. Наши отношения стали мне напоминать как просто друзья, без любви, а так… я жду знака внимания, там обнял чтобы, поцеловал. Он перед тем чтобы это делать, сразу оглядывается. Много раз пыталась уйти от него, но он постоянно останавливал, я понимаю, что ничего хорошего меня не ждет, но и сама глубоко в душе не могу уйти. Обещает, что всё будет как раньше, подкупит меня вещами, подарками, а на следующий день возвращаемся к обратному. Устала одна тянуть отношения, но и не могу уйти, а хочется. Постоянно мучают мысли, что человек перегорел ко мне, и со мной только из-за какой-то развлекухи. Отлаживаю негативные мысли в сторону на время, но внутри неспокойно.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!
А что именно вы называете «выходом»? Парня вы не измените, он такой как есть и таким будет всегда. Изменить вы можете только себя, свои выборы и свои действия в отношениях. Так что вы хотите изменить в себе и в своих отношениях, чтобы вы поняли, что вы двигаетесь к «выходу»?
Здравствуйте, Анастасия! Ваши с ним отношения дисфункциональны. Вы находитесь в эмоциональной зависимости.

Подумайте, может ли мужчина, для которого Нормально строить такие нездоровые отношения вдруг измениться и стать другим? Нет! И Вы, как бы ни старались Вы не спасете его от самого себя!
От того, что Вы меняли его — он не стал другим!

Но, Вы можете и сами неосознанно выбирать такого мужчину и такие отношения, так как это сценарий отношений Вам знаком.

Вы не освободите его от того сценария, от убеждений или установок, которые есть внутри него.  Вы не измените его.

Но Вы можете перестать быть жертвой в отношениях, перестать брать на себя ответственность за его чувства и за его выборы, за его установки.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Ваши мысли, Ваше восприятие себя, отношений и мужчины — показывает нам на то, что Вы зависимы, что границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!

И Работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, терпите, ждете, но показываете, что  Вы готовы быть той, которая находится в созависимости. Но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы Любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не жертвой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не тот, для которого нормально строить такие отношения.

Здравствуйте! Если вы чувствуете себя зависимой значит вас подавляет это общение и совместные отношения. Подавляет именно то, что вы хотели бы реализовать, то есть то что вы не получаете главного без чего не можете обходиться и чем быстрее вы это решите, тем это лучше для вас. Терпеть никогда не надо, надо действовать. Ранее был опыт решения подобных ситуаций.