Здравствуйте, я нахожусь в состоянии апатии, мне безразлично как я выгляжу, во что я одета, пропал аппетит. Очень люблю читать, но в последнее время даже сосредоточиться на буквах не могу, сутками - вопрос №3870395

лежу на кровати и слушаю музыку. Также беспокоят постоянные головные боли, просыпаюсь со сжатыми челюстями. Напряжение в шее и боли в суставах, тело будто одновременно напряжённо и расслаблено. Раньше выплескивала свои эмоции через рисунки, теперь даже заставить себя взять в руки карандаш не могу. Помогите пожалуйста.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Очевидно, что у Вашего состояния есть причины. Как давно оно у Вас? Что произошло перед этим? Анализ Вашего рассказа и ответы на дополнительные вопросы помогут их выявить. Далее — работа по устранению их влияния на Вашу жизнь.
Здравствуйте! Сколько Вам лет? Чем занимаетесь? Были ли раньше такие состояния? Вы постепенно погружаетесь в состоянии апатии, которое может перерасти в депрессию, если уже не переросло. Если Вы на самом деле хотите помочь себе, тогда Вам предстоит взять на себя ответственность и сначала обратиться к врачу-психиатру, врачу-психотерапевту. Дело в том, что те симптомы, которые Вы описываете похоже на состояние депрессии, но психолог — не врач и не может провести диф. диагностику. Врач сможет оценить Ваше состояние, при необходимости, сможет назначить лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом, чтобы проанализировать то, что происходит в Вашей жизни. Где источник, который «вытягивает» Ваши силы и найти те источники, которые будут восполнять Ваши ресурсы.
Здравствуйте! За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. От собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.
На это вам необходимо обратить внимание, искать причину, почему так происходит, что вас не устраивает и можно ли это как-то изменить. Надо найти человека, кому вы сможете доверять, общение с которым понятно и комфортно. В некоторых случаях таким человеком может стать психолог.
Подумайте о себе, что и как хотите именно вы?
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!