Краснодарский край

трудовое право - вопрос №387833

Вышла на работу через 1,5 года после начала декретного отпуска. Моему ребенку сей час 2 года. Меня хотят уволить. На сколько это правомерно?

Ответы

Екатерина, если вы не совершали дисциплинарного проступка (например, прогул), и трудовой договор у вас заключен на неопределенный срок, то положения ст. 261 Трудового кодекса запрещают увольнение по инициативе работодателя женщины, воспитывающей ребенка до 3 лет.

Также вы вправе воспользоваться оставшейся частью отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. В этом случае вам нужно подать заявление работодателю и получить на заявлении согласование (еще лучше — копию приказа о предоставлении отпуска) во избежание прогула. На период этого отпуска рабочее место за вами сохранится.