Здравствуйте! Как перестать волноваться и принимать все близко к сердцу? Бывают иногда панические атаки, трясутся руки и заикаюсь. - вопрос №3879284

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна! Сколько Вам лет? Как давно такие состояния? Какие именно ситуации Вы близко воспринимаете?
Возможно, речь идёт о нарушении границ, что Вы сталкиваетесь с тем, что  люди переходят Ваши границы, Вы понимаете, что не можете их изменить, но Вы можете перевести свой фокус внимания с них на себя и свою жизнь.
Проанализировать то, как Вы строете отношения с окружающими, как очерчиваете свои границы, насколько Вы позволяете им вторгаться в Вашу жизнь. Что именно Вы пропускаете через себя и почему, почему так сформировалось, что Вы настолько открыты и уязвимы.

Вы можете научиться дистанцироваться от ситуаций, при этом выдерживая с людьми ту дистанцию, которая комфортна Вам.

Вы не можете отвечать за то, что они думают и делают, поэтому Вам важно принять это. Но это не говорит о том, что Вы беспомощны, Вы отвечаете за себя и свои действия.

По поводу панических состояний, тремором рук и заиканием, здесь может быть сложнее — возможно, это проявление какого-либо состояния, которое может требовать и медикаментозной коррекции, например, тревожного расстройства. Но, психолог — не врач и не может оценить Ваше состояние, не может оценить симптомы, тем более заочно.

Поэтому Вам стоит для более комплексного подхода к своему состоянию, обратиться к врачу-психиатру, только он может оценить Ваше состояние, есть ли панические атаки, с чем связан тремор и при необходимости он может назначить лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом, со своими границами, с чувством контроля, безопасности, освоить техники совладания с приступами паники, тревоги, освоить дыхательные техники, техники релаксации и саморегуляции.
Здравствуйте! За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. Что-то происходит и заставляет вас чувствовать себя так, а не иначе. У вас есть причина так себя чувствовать. Знать, что заставляет нас плохо себя чувствовать - первый шаг перенастроить себя.
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность.
Нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, совершенствуйтесь сами для себя, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью. . Контролируйте мысли.
Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.  Чтобы разобраться в проблемах, необходимо более подробно разобраться с ними. Это требует времени, как впрочем, обсуждение и решение проблем.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Анна!
Страхи, тревоги, панические атаки — это механизмы психики, за которыми может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
разберитесь с психологом о природе своих волнений

Шендерова Елена