Санкт-Петербург

Здравствуйте. Родственника заставили пойти в неоплачиваемый отпуск на месяц, с условием, что он обязан выходить работать (без оплаты) в выходные, подменяя сотрудника. В ближайшие месяцы эта - вопрос №3886177

организация будет ликвидирована и всех уволят. Во-первых, при увольнении, начальство обязано будет выдать отпускные, если человек уже был в отпуске, но за свой счет? Во-вторых, насколько вообще законно ставить такое условие, ты сидишь в отпуске, но при этом два дня в неделю работаешь и мы их не оплачиваем?
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Вера! Давайте по порядку.
1. Если не был в отпуске, то должны выдать компенсацию за все неиспользованные отпуска.
2. Незаконно ставить. Если в отпуске, то можно на работу не ходить. Пусть отзывают тогда из отпуска. Либо подавайте заявление об отзыве сами.
А вообще по факту принуждения написания заявления на отпуск за свой счет можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда.