Что делать? - вопрос №3887873

28 декабря 2019 года после кровоизлияния в мозг умер мой муж, которому было всего 47 лет… Я очень плохо пережила да и сейчас до сих пор переживаю эту утрату… У меня есть сын — студент 4 курса УРФУ, ему 21 год и я стараюсь жить для него, потому, что без меня он пока не сможет… А жить очень трудно… В марте пролечилась на дневном стационаре психиатрического отделения, мне делали капельницы, я пила антидепрессанты, да я и сейчас пью Серенату, ходила к психологу… Потом началась самоизоляция из-за коронавируса. Так как я работаю удаленно дома, то я как работала, так и работала… Но работы было немного меньше. 28 июня было полгода, как умер муж, мы очень душевно с друзьями и близкими помянули его у нас дома. Сын сделал прекрасный видеоролик в его память… На улице жарко и мы пошли на пляж, так как телефон у меня хороший, я взяла старый телефон и в нем нашли фотографии, о которых уже забыла.… И подумала, а вдруг в его телефоне тоже есть фотографии, о которых я забыла… Вообще у меня НЕТ и НИКОГДА не было привычки лазить в его телефоне… И тут… Я зашла и увидела фото женщины в лифчике, в трусах… Мне стало плохо, потом я увидела интимные фотографии мужа… И стала рыться в телефоне и нашла переписку интимного характера. Началось все в Одноклассниках, и перешло в ватсап у них… Когда он это все успевал, я не знаю. Женщина примерно такого же возраста, как я… мне тогда было 48 лет, худая, на мой взгляд неприятная.., живет в другом городе, далеко от нашего… И что мне делать???? Его уже нет, я никогда не думала, что он вообще на такое способен… У нас было некоторое недопонимание в отношении секса и раньше… Но мы разговаривали и все налаживалось… Сейчас я вообще не знаю, как жить, весь мир перевернулся с ног на голову. Я так ему доверяла. А сейчас мне даже трудно его имя произносить… Понимаю, что нужно его простить и отпустить эту ситуацию, а я не могу… Ведь его уже нет, я не могу спросить его, как он мог… Написала ему смс, где сказала, что прощаю, а на самом деле… простить пока не могу, постоянно вспоминаю, что он ей писал и мне плохо. Сын успокаивает, говорит, что он любил только меня, а это так… просто сексуальное удовлетворение… А мне кажется, что муж после 20 лет жизни просто меня предал и все… Помогите… я живу словно во сне и не могу проснуться… Меня ничего не радует… Работать себя заставляю. Занимаюсь алмазной мозаикой, раньше это меня отвлекало от плохих мыслей, а сейчас я только об этой переписке и думаю… Как мне выйти из этого состояния. Антидепрессанты и таблетки для сна, которые выписал терапевт, я пью. Дети подарили мне сертификат на массаж, и даже массажист говорит, что я вся зажатая и ему очень трудно со мной работать… Помогите…

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анжела! Искренен сопереживаю Вам...

Вы переживали утрату мужа, но, Вы переживали его уход, как близкого, любимого и единственного своего мужчины. Но, когда Вы узнали о его измене, то и его образ тоже становится теперь другим в Вашем сознании и Вы понимаете, что теперь реальность и правду Вы уже не сможете забыть и уже переживать уход его, как раньше тоже не можете, ведь теперь он уже не тот для Вас близкий, любимый и единственный.
Да, мужа нет, но Вы столкнулись с изменой с его стороны и Вы испытываете боль, пусть эта измена была давно, пусть прошло время со дня его смерти, но боль измены Вы испытываете сейчас и она будет внутри Вас.

Вам предстоит пережить эту боль и понять теперь, сможете ли Вы простить измену или нет, каким теперь будет его образ в Вашей памяти. Если бы тогда узнали об измене, когда  он был жив, как бы ВЫ поступили? смогли бы простить тогда? или это было тяжелым камнем на Вашей душе?
Что испытываете сейчас, да, Вы чувствуете, что он Вас предал, обманул, ничего не сказал и унёс эту тайну и Вы испытывали ту боль, которую может быть и не испытывали в связи с его утратой, возможно боль была бы меньше, ведь уже была бы боль от измены. Он не сказал Вам тогда, не взял на себя ответственность за то, что рядом с ним проходит и Ваша жизнь и не подумал о том, а хотели бы Вы быть рядом  с ним и простить его измену.

Сейчас Вам предстоит пережить боль измены, чтобы понять, как теперь Вы будете воспринимать его образ, каким теперь Вы сможете его оставить для себя.

Вы написали ему смс, что прощаете, но это не правда, Вы не прощаете, Вы ещё не знаете как простить и принять.
Напишите ему, что на самом деле Вы испытываете, о своих чувствах, о своей боли, о своем обмане.
Подумайте, чтобы он ответил бы Вам, что бы сказал, как бы он смог попрощаться с Вами иначе, без груза измены на сердце? Что бы тогда происходило с Вами, приняли бы его слова?

Дайте себе время, чтобы пережить боль от измены и понять для себя, каким Вы хотите оставить себе память о нём, что Вы будете теперь оплакивать в своей утрате, прежнего ли его или уже другого, того, каким Вы его не знали…
Здравствуйте, Анжела!
Да, это трагедия, это потеря, которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому  возможно для вас будет лучше и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.