Здравствуйте! С такой проблемой обращаюсь к вам. Моя девушка жутко ревнивая, что доходит буквально до паранойи. Поводов для ревности я не даю, однако она пытается найти причину для ревности буквально - вопрос №3894930

во всем. С кем бы я не общался — скандал, с друзьями я уже не общаюсь, пообщаюсь с коллегами в чате — скандал почему я им пишу, а ней ей время уделяю, мол все брось и посвящай время мне. Ссоримся, потом миримся, она садится в малину и спрашивает — рассказывай кто здесь катался, хотя никто вообще не катался, я уже ни с кем не вижусь и не общаюсь. Стоит удалить какое то фото из социальных своих сетей, сразу допрос — почему ты его удаляешь, а сейчас уже дошло до того, что она отслеживает тех, кто мне ставит лайки и предъявляет что за люди мне ставят лайки, что за девушки? А я этих людей впервые вижу, аккаунт открытый вот и ставят лайки. Я уже реально не могу находиться в этом мире паранойи. Я уже стараюсь не реагировать на этот бред, не отвечаю ей, игнорирую миллионы сообщений параноидального характера, после чего получаю от неё сообщения с текстом — вот и вся твоя любовь.сама же она может себе позволить пообщаться с бывшими парнями, ссылаясь на то, что она относится к ним как к друзьям. Есть у неё какой то многолетний друг, который все не даёт ей покоя, приезжает клянётся в любви, когда мы ссорились она могла написать ему сообщение что мы расстались, пообщаться с ним, потом спокойно рассказать мне об этом как будто это нормально. Но потом все таки она дала ему понять что она в отношениях, он отстал. Через какое то время она стала получать сообщения от фейка в соц сетях от девушки её этого «друга» с контекстом что она знает что они общались, видела переписку и просила прояснить эту ситуацию. Я сам честно даже не в курсе о чем они общались и не видел этой переписки. Потом снова через какое то время девушка этого «друга» пишет ей с фейка что этот «друг» сделал ей предложение. По её виду я замечаю насколько её это задевает, она меняется резко в настроении, она рассказывает об этой ситуации своей маме, что мол он говорил одно, про факту другое и тд и тп Мне же между тем она твердит как ей со мной хорошо и ей никто не нужен. Мне непонятно, почему с таким её поведением и переписками с каким то парнем она позволяет себе наглость отслеживать и предъявлять мне за какие то лайки и постоянно душить меня своей ревностью? Что мне делать? Как быть?
26.07.20
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Сергей.
Что Вам делать для чего? Вы хотите расстаться или и продолжать жить в этом аду? Задайтесь вопросом: почему я это терплю? Для чего мне такие(!!!) отношения?
26.07.20
Здравствуйте, Сергей!

«Мне непонятно, почему с таким её поведением и переписками с каким то парнем она позволяет себе наглость отслеживать и предъявлять мне за какие то лайки и постоянно душить меня своей ревностью?» — Вот такая она девушка и другой она не будет. 

«Что мне делать? Как быть?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
26.07.20
Здравствуйте Сергей!
Так как ситуация требует не разового ответа, выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше. 
Удачи и мудрых решений вам!
26.07.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Сергей! Такое поведение со стороны девушки может быть связано стремлением создать зависимые отношения, контролировать мужчину и его чувства.
Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях мужчина будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношения, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе.

Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. 

Но, ведь Вы сами остаётесь в этих отношениях, доказывая девушке, что Вы верны ей и что любите её, что испытываете Вы сами от её ревности? К чему придут отношения, если они не изменятся? Вы счастливы?
Вам стоит обсудить вместе с ней то, что происходит между Вами — ревность, обвинения, обесценивание отношений, чтобы и она и Вы понимали к чему отношения могут прийти и хотите ли Вы оба этого или нет.
Вы можете предложить девушке вместе обратиться к психологу, чтобы специалист помог Вам и ей научиться проводить здоровые границы в отношениях между друг другом.
26.07.20
Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Вам сейчас эмоционально тяжело от собственных эмоций, нерешенных проблем, переживаний.  Вы чувствуете злость и обиду за то, что так произошло в вашей жизни. В отношениях с девушкой  вы уже начали страдать, чувствовать непонятность 
Отношения строятся на доверии, взаимопонимании. Она боится, что вы ей измените, она ревнует, вы боится вас потерять, боится предательства и обмана. 
Ревность -  чувство, которое вынуждает бояться, испытывать переживания, что тот, кого вы любите, может исчезнуть из вашей жизни.  Включает несколько составляющих: необходимость обладать и страх потери, который сопровождается гневом, недоверием, сомнениями в любви и верности. Все, испытывающие повышенное чувство ревности, обладают одинаковыми чертами: заниженной самооценкой, неуверенностью в себе, недоверием к партнеру, чувством собственничества и желанием удержать партнера возле себя любой ценой, он берет под контроль жизнь партнера.
Ревность формируется еще в детстве, например, когда девочка слышит от матери, что все мужчины лгут, им нельзя доверять, они всегда изменяют. Взрослея, ребенок все сильнее укореняется в этом убеждении, которое влияет на самооценку и отношения с противоположным полом. Также нужно разобраться с  прошлым браком. Выявить ошибки, чтобы не повторить снова, проработать травму, которая может помешать построить новые отношения, решить эмоциональные проблемы. 
Ревнивый человек всегда будет искать повод для конфликта. В конечном итоге это грозит тем, что партнер начнет замечать низкую самооценку ревнивца и неосознанно сравнивать его с другими людьми. Здесь срабатывает алгоритм: чего мы боимся, то нас и настигает. И в этом алгоритме нет мистики. Человек собственными внушениями и подозрениями подталкивает другого на плохие поступки. Ревнивому человеку  предстоит разобраться в том, что происходит внутри его, с чувством уязвимости, отсутствия безопасности,  во фрустрированной потребности во внимании и принятии.  
С этой проблемой нужно работать: развиваться, повышать самооценку. Заниматься самообразованием, спортом. Определить точки роста и расти в них. Достигать внутренней гармонии.
А вам следует проанализировать всю сложившуюся ситуацию. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Вы можете поговорить с девушкой и прояснить ситуацию на счет серьезности отношений. Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» - это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу». Можно смело утверждать, что качество отношений между людьми в немалой степени зависит от умения выслушать и услышать. 
Но выбор пути, как вам быть все равно предстоит сделать вам. 
 На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
26.07.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store