Астраханская область

Лишение родительских прав отца - вопрос №3899581

Добрый день, хочу лишить родительских прав отца ребенка. Развелись три года назад. Сразу подала на алименты (ребенку на данный момент 7 лет). Он уехал в другой город. Официально не трудоустроен, алименты не платит. За три года приезжал к ребенку 1 раз. Недавно узнала, что на него открыли уголовное дело. Не хочу портить ребенку будущее. Необходима консультация по моей ситуации. И каковы мои шансы. Спасибо.

Ответы

Доброго времени суток, Алиена!

Статья 69 Семейного кодекса РФ содержит перечень оснований для лишения родителя родительских прав. Так, одним из оснований для этого является «уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов» — Ваш случай, судя по описанию.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Для того, чтобы лишить отца родительских прав необходимо обратиться в суд (уровень района).

Анализируя судебную практику 2020 года по аналогичным делам, следует отметить высокие шансы на удовлетворение искового заявления в Вашу пользу.

Информация о возбуждении уголовного дела уже попала в базу данных МВД и будет храниться там 80 лет. Удалить ее оттуда не получится.
Шансы лишения родительских прав не так уж велики и часто преувеличиваются. Выбор места жительства это конституционное право гражданина. Порядок общения как правило отдельная тема. Приехав к ребёнку отец сталкивается с тратами на проезд, проживание. При этом часто отцу не дают видеться с детьми. Хотя в судах такие матери заявляют обратное.
Так же не указано в вопросе. Проживает ли ребёнок в новой семье. Не указана ст.  по которой возбуждено уголовное дело в отношении отца ребёнка. Чем именно  испорчено будущее ребёнка, а так же как повлияет на будущее ребёнка предположительное  лишение родительских прав. Принимались ли вами меры о взыскании алиментов.
То есть сведений изложенных в вопросе не достаточно для понимания сложившейся ситуации.
Если необходима консультация обращайтесь.