Мне скоро 40 лет, 2 детей, 2 брака, дом, работа.. но такое чувство, что это не я, не моя жизнь, не то, чего хотела, а то, что просто получилось.. Чувство пустоты, никчемности, думаю, что депрессия - вопрос №3907443

на кону. Вот Что мне делать с этии?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Это может быть кризис середины жизни (кризис среднего возраста). Когда человек уже прошёл свой путь, оглядывается назад и вдруг осознает — а его ли это путь? Ведь когда он был там, ещё в начале своего пути у него были свои цели, планы, то, как он видел свою жизнь. А сейчас, оглядываясь назад Вы можете понимать, что чего-то в жизни не хватает. Чего-то не достигли, чего-то не сделали, чего-то не осуществили.
Вы можете переоценить свою жизнь, понять, что есть сейчас и чего у Вас в жизни нет, чего не хватает.
Обратиться к себе в прошлом, вспомнить, о чем Вы мечтали, к чему стремились. И что хотите привнести сейчас в свою жизнь и… начать действовать. Начать что-то менять в своей жизни.

Посмотреть, какие отношения  с мужем, с детьми, как проходит Ваш день, какие у Вас интересы, общение, чем занимаетесь, какая работа? Что хотите привнести в свою жизнь, что хотите изменить?

У Вас есть ещё половина всего пути (а может и больше) и Вы можете сделать её другой!
Здравствуйте, Екатерина!
У многих возникает так называемый кризис среднего возраста, когда переоценивается собственный опыт, а возможности кажутся упущенными. Возникает чувство опустошенности, бессилия, потеря интереса к ранее значимым сторонам жизни, достижения обесцениваются. Чтобы ответить на вопрос, что делать с этим, нужно понять причины и знать детали вашей ситуации. Возможно, существует скрытый внутренний конфликт или таким образом вы пытаетесь избежать решения какой-то сложной для вас проблемы.
Вы можете обратиться за индивидуальной консультацией к эксперту на сайте, это будет более эффективный способ ответить на ваш вопрос.
Здравствуйте, Екатерина!

«Чувство пустоты...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить.

«Что мне делать с этии?» — А что вы хотите с этим сделать? Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте! За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. На это вам необходимо обратить внимание. Здесь необходимо разбираться в психологических причинах этого. Возможно, у вас начался кризис среднего возраста. Возрастной кризис - это подведение итогов. В этот период человек понимает, что не хочет жить дальше по тому же сценарию, что прежде. Он хочет что-то изменить, но не всегда понимает, что именно и как это сделать.
Переключите свой фокус внимания на то, что есть, и игнорируйте все внутренние нашептывания о том, чего не хватает. Хвалите себя за то, что у вас есть. Создайте себе список достижений и смело заносите туда все, чего вы добились к этому возрасту.  Проводите больше времени с теми, кто вас любит. Перестаньте видеть жизнь как результат и почувствуйте ее как процесс - во всей красе и полноте ощущений.
Спросите себя, а чем бы вы хотели заниматься, если бы все работы в мире оплачивались одинаково? Что бы я выбрала и почему? Отвлекитесь от привычной суеты и обязательств - позвольте себе прикоснуться к своим истинным желаниям… и найдите возможность их осуществить.
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Для того, чтобы определить, есть ли у вас психические заболевания, вам нужно обратиться на личный прием к психиатру или врачу психотерапевту. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!