Тяжесть рядом с мамой - вопрос №3907458

Здравствуйте. У меня всю жизнь отличные отношения с моей мамой. Не спорю, бывали иногда несерьезные конфликты. Но у кого их не бывает? Их было настолько мало за всю мою жизнь, что пальцев на 2х руках будет много. Еще останутся. Но сколько я себя помню, порой бывали периоды в жизни, когда мне было морально тяжело находиться с ней рядом. Причем без видимых на то причин. Порой никаких ссор перед этим не было, никаких недоразумений. Обычное и вполне нормальное общение, взаимопонимание. И вдруг как гром среди ясного неба я начинаю рядом с ней ощущать очень сильную тяжесть на душе. Как будто чтото ужасное случилось. Я не могу точно понять, что это за чувство. Но оно очень тяжелое. Какая то смесь вины и тревоги. А еще большое желание дистанцироваться от нее. Такие периоды я наблюдаю с раннего детства. Еще лет в 6 я замечала, что мне порой невыносимо находиться с ней наедине. Хотя все тихо и спокойно.Ни ссор, ни каких происшествий. Я ничего не натворила и меня не наругали ни за что и вдруг тяжесть. То есть на ровном месте. И такие периоды могли длиться месяцами. Потом проходили бесследно и могли долго не появляться. И тоже без видимых причин. И так происходит периодически на протяжении всей моей жизни. Такое бывало и в пубертат. С 10 до 14 лет раза 2 или 3 и длилось по нескольку месяцев. Потом не было несколько лет. Потом в 2009 году опять такое началось. Мне было 26 лет. Я тогда еще жила с мамой. Она смотрела телевизор, а я у себя в комнате закрывалась и сидела в компьютере. И тоже в отношениях не было абсолютно никаких недоразумений. Но она чувствовала, что что то не так. Заходила ко мне и встревоженно допрашивала, чего это со мной и почему я закрываюсь от нее и не хочу проводить время с ней. А мне ее допросы только усугубляли мое состояние. Иногда даже ПА происходили. Но мне не хотелось, чтоб она была рядом. Наоборот, я еще больше от нее пряталась, даже ныряла под одеяло в темноте. И мне становилось легче. ПА отступали. Тогда па длились месяца 3. До этого 2009 года была просто тяжесть без па. И после 2009 года никогда па не было. Хотя я никуда не обращалась и не лечилась. За 3 месяца прошло само. Но и после 2009 года вот уже 11 лет прошло и периодически бывают периоды, когда рядом с ней невыносимо. И опять же без каких либо ссор. Вот и сейчас опять та же система. Ничего особенного. Не ссоримся. Поддерживаем друг друга во всем. Помогаем друг другу. С виду все хорошо и благополучно. Но порой хочется скорее уйти домой. И еще вот, что интересно. У меня все лето не сходили со лба прыщи. Особенно усугубились в отпуске. А я весь отпуск у нее. Домой только на ночь. Я думала что это от жары. Весь день на улице в частном доме. Потею. Но тут отпуск закончился. Я вышла на работу. Но там тоже целыми днями на улице работаю, тоже потею от дикой жары. А пыли еще больше, чем у мамы. А прыщи стали исчезать сразу, как я вышла на работу. Я не знаю, связано ли это с моей тяжестью рядом с мамой. Эти прыщи. Но очень интересно откуда может браться тяжесть рядом с мамой, в то время как проблем в отнтлениях никаких нет?

Ответы

Здравствуйте, Катя! Дело вовсе не в маме, а внутри Вас. Что именно Вы что-то испытываете рядом с мамой, но Вам нужно понять, что именно.
Вам нужно понять себя и своё состояние.

Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы он со своей стороны смог оценить Ваше состояние. У Вас есть ПА, но он как врач со своей стороны сможет провести диф.диагностику, так как нельзя упустить и какого-либо иного состояния. А психолог — не врач и не сможет оценить Ваше эмоциональное состояние.
здравствуйте, Катя!
«Но очень интересно откуда может браться тяжесть рядом с мамой, в то время как проблем в отнтлениях никаких нет?» — Дело в том, что вы уже взрослая самостоятельная женщина, которая может жить отдельно от мамы и строить свою жизнь так как вы этого хотите. Но так у вас сложилось на данный момент, что вы живёте с мамой, и это само по себе может вызывать напряжение и тяжесть. Ещё конечно важны ваши отношения с мамой, начиная с самого детства, так как важны не только ссоры, а и ваши чувства по поводу того, что вы не могли никогда сказать маме, хотя чувствовали что-то. И это всё можно анализировать на индивидуальных консультациях, так как просто вопроса-ответа явно не достаточно, если конечно у вас есть желание в этом разбираться на консультациях с психологом.
Здравствуйте.
    «Но очень интересно откуда может браться тяжесть рядом с мамой, в то время как проблем в отношениях никаких нет?» — для того, чтобы удовлетворить этот интерес, психологу нужен материал для анализа (рассказ о семье, детстве, детско-родительских отношениях) и ответы на дополнительные вопросы. Анализ и укажет на причины.
    Вы очень верно подметили: «Какая то смесь вины и тревоги» — а комплекс вины прививается родителями (и мамой в том числе). Конфликтов нет, а вот чувство вины есть. И страх быть отвергнутой (независимо от наличия конфликтов). И прыщи могут быть психосоматической реакцией на внутренний конфликт. Ну а решается проблема работой с причинами.
Здравствуйте! За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. На это вам необходимо обратить внимание. Здесь необходимо разбираться в психологических причинах этого.
«Заходила ко мне и встревоженно допрашивала, чего это со мной и почему я закрываюсь от нее и не хочу проводить время с ней» — возможно, вашей мамы в вашей жизни, рядом с вами было слишком много и мама все свое внимание уделяла вам и ей постоянно требовалось тоже вашего внимания, а вам хотелось и побыть одной и уделять время самой себе и своим увлечениям… Отсюда и тяжесть рядом с мамой без ссор, так как вы не могли ей отказать, а молча уходя к себе в комнату еще и усугубляли ситуацию. Со временем вас отпускало, но потом обратно все по новому кругу.
С этой проблемой нужно работать: научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе).
Панические атаки – это невротическое расстройство, которое выражается в приступах тревоги и необъяснимого страха в сочетании с соматическими симптомами.  Причины появления этого расстройства изучены не до конца, но врачи выяснили, что часто развитию заболевания предшествует серьёзное потрясение или нагрузка (стресс, болезнь, чрезмерные спортивные нагрузки).
Ищите вашу причину. Глобально с паническими атаками стоит бороться с помощью психотерапии. К ней может добавляться медикаментозное лечение, назначенное психиатром.
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом,  чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
сколько вам лет