Здравствуйте я устроилась в магазин сетевой, месяц работала стабильно на 2й пошли пробои в моем здоровье, после проверки региональным менеджером - вопрос №3907805

сетевых магазинов и полученное замечание в мой адрес, хотя я не являюсь продавцом, а только помогаю выкладывать товар. Я заболела и стала периодически болеть, горло и нос. Психологически как понять моё состояние

Ответы

Уважаемая Наталья!
Для начала нужно просто к врачу сходить и обследоваться.
И только потом предполагать психосоматику.
Возможно нужно заняться укреплением иммунитета, начать закаляться, наладить питание и все пройдет.
Здравствуйте, Наталья! В первую очередь, стоит физически оценить Ваше состояние, возможно на фоне стресса проявились симптомы простуды или какого-либо хронического заболевания (например, фарингит или тонзиллит), поэтому обследуйте сначала именно свой организм.

Дальше уже можете поработать над своей психосоматикой, чтобы понять — на что Вы могли так реагировать, что является для Вас источником стресса, который забирает Ваши силы на борьбу с внутренним напряжением. Сами симптомы могут быть как проявление избегания (уход в болезнь) от чего-то с чем не хотите сталкиваться, проявлением того, что Вы не хотите выражать свои чувства и эмоции, а сдерживаете их внутри себя.
Здравствуйте, Наталья!
«Психологически как понять моё состояние» — Это состояние можно назвать психосоматикой. Психосоматика — это переход психического напряжения и вытесненных эмоций в телесные болезни и проявления. Появление психосоматики  всегда имеет свою причины связанные с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция вашей психики в виде напряжения и перевод его в телесные проявления, которая может появится из-за множества причин. Можно предположить, что вы переживали  много эмоций начиная с самого детства, а возможно эмоции и энергия уходят сейчас на на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобные психосоматические реакции.Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти механизмы перевода психического напряжения в болезнь. Тут нет одного рецепта или универсальных схем, всё очень индивидуально, практически любая эмоция может направится в любой орган тела. Конечно, вы можете найти в интернете таблицы по психосоматике, но это будет только приблизительно,  и в вашей ситуации может быть совершенно по-другому. Тем более, важно не просто понять какие эмоции переводятся в психосоматику, а найти причины и источники появления этих эмоций, которые скорее всего находятся в бессознательной части психики. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте.
    Когда человек чего-то не хочет, но вынужден это делать по ряду причин, может «приходить на помощь» психосоматика. Она как бы «дает разрешение» (оберегает, ограждает) перестать делать то, чего человек делать не желает.
    Очевидно, работа в сетевом магазине — не предел мечтаний. Чем бы Вы хотели заниматься в идеале? Что этому мешает?