Москва

Обозвали женским именним Машенька. Какая за это ответственность? - вопрос №3925167

3 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Михаил! Учитывая характер и контекст, можно квалифицировать как оскорбление, т.к. называть мужчину женским именем, значит, намеренно задеть его, что может образовывать состав административном правонарушения по ст.5.61 КоАП РФ. Дела по этой статье возбуждает прокуратура, рассматривает суд, если дело возбудят. Также можно подать на моральный вред в порядке гражданского судопроизводства (отдельным иском на основании ст.151 ГК РФ).
Состав правонарушения по ст.5.61 КоАП РФ отсутствует.
Возможна подача иска в суд ст.152, 151 ГК  РФ, но причинение вреда не усматривается. Возможно вы изложили в вопросе ситуацию не в полном объёме. Для квалифицированной юридической помощи необходимо уточнить детали сложившейся ситуации.
Напоминаю вам, что у экспертов имеется возможность получать консультации. А так же ставить оценки за ответы. Вам это ни чего не стоит, а эксперту влияет на рейтинг. Выбирайте эксперта и обращайтесь за консультацией. Возможно у проблемы есть решение.
Оскорблением признается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное только в неприличной форме.

Имя «Машенька» не несет в себе неприличных коннотаций, поэтому его употребление не образует оскорбления.