Свердловская область

Здравствуйте! У меня муж нашёл сумку с документами, мы нашли хозяина,связались с ним, отправили сумку на такси, в сумке ничего не было кроме документов. Встретится лично,не было возможности. После - вопрос №3929004

получения сумки, хозяин начал названивать и угрожать, что муж его обокрал, и на считал около 40тыс, якобы в сумке были ценные вещи. Теперь этот человек каждый день названивает, пишет смс с угрозами, сдаст полиции и как минимум мужу дадут 5 лет. Что у него связи и т.д.говорит мол переписывай свою машину на меня за ущерб. Как быть в такой ситуации? Где доказательства, что мой муж мог обокрасть его? На сколько все это серьёзно?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Не обращайте внимания и заблокируйте этого субъекта. Деньги могло забрать любое другое лицо, которое этой сумкой завладело впервые. Муж же поступил добросовестно и вернул сумку. Пусть докажет, что это сделал именно муж, да и вообще, что у него там было 40 т.р. А почему не 1 млн.руб. или 1 млрд.руб.?! Придумал бы историю получше. Шлите его на 3 буквы: в лес либо в суд или в полицию, как ему будет угодно. Состава по статье 163 УК РФ здесь нет, т.к. нет квалифицирующего признака. Гражданин может добросовестно заблуждаться относительно того, что муж взял деньги, а они действительно там могли быть.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия.

В данном случае ваш оппонент сам нарушает закон. Его действия можно квалифицировать по ст. 163 УК РФ, как вымогательство (требование переписать ваше авто на его имя).

По сути, бремя доказывания вины вашего мужа в пропаже вещей лежит на самом «пострадавшем» и на сотрудниках дознания (если дойдет до этого дело). Ваш супруг не обязан доказывать свою невиновность! Более того, он может подать встречное заявление по ст. 163 УК РФ.

Но, если дело примет плохой оборот, вам следует сразу нанять опытного адвоката по уг. делам из вашего города (желательно, не государственного). Адвокат поможет решить ваш вопрос грамотно и в максимально возможно короткие сроки.
В соответствии с ст.229 ГК РФ нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получене вещи, вознаграждение за находку.
Можно подать гражданский иск и хотя шансы в удовлетворении иска не велики это позволит хозяину сумки высказаться в процессе. А так же объяснить свои действия (обвинения), которые отражены вами в вопросе.