Здравствуйте, мы с мужем вместе 7 лет, есть двое маленьких детей. Недавно нашла у него в телефоне интимную переписку с девушкой в онлайн чате. Переписка небольшая, несколько сообщений и всё. Она ему - вопрос №3929075

отправляла фото всех своих прелестей, он ей в ответ на это писал всякие пошлости. Это не первый раз, когда я нахожу у него такое, в первый раз увидела у него такое… в прошлый раз клялся, обещал, что такого больше не будет и вот спустя время опять! Я просто раздавлена, не знаю как поступить. Зачем ему всё это? Встретиться он никому не предлагает, просто переписка. Я красивая, молодая (он старше меня на 9 лет), за собой слежу, после родов не поправилась даже. Конечно секса у нас стало намного меньше, мы отдалились друг от друга с рождением детей. Я неправильно к нему относилась, я сама знаю это! И он не раз мне говорил, что ему не хватает секса. Но это же не повод так поступать! Я растеряна, с одной стороны я его люблю, хочу всё наладить… а с другой стороны боюсь, что никогда не смогу его простить, не смогу доверять больше, ведь не факт, что он не изменяет в живую.Он говорит, что это всё чушь, он просто поприкалывался, что любит меня и никогда не предаст по-настоящему. Помогите пожалуйста разобраться, я не знаю, что мне делать.
27.08.20
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад между супругами  причиняет боль.

Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. В ваших отношениях давно начались какие-то проблемы, на которые вы не обращали внимания, не хотели замечать, надеялись, что все утрясется само собой, списывали на сложный период, игнорировали по каким-то другим причинам. Между вами нарастало непонимание, исчезала нежность, вы проводили вместе меньше времени, чаще ссорились или просто мало общались. Такие периоды случаются у всех пар, но распадаются те, что изначально были непрочными.  Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. 
Вы можете поговорить с мужчиной, прояснять ситуацию на счет этого. Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» — это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу».
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Почему между вами так происходит? Что можно вас сделать, чтобы всё уладить. 
Отвлекитесь от привычной суеты и обязательств - позвольте себе прикоснуться к своим истинным желаниям…

Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,

Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.

Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.

На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений

27.08.20
Здравствуйте, Татьяна!
«Помогите пожалуйста разобраться» — Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
27.08.20
Эксперт месяца

Здравствуйте, Татьяна! Вы столкнулись  с тем, что муж изменял виртуально. Для Вас это измена? А что это для него?

Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.

Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль измены с Вами, столкнуться с тем, что его измена причинила боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие?

НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? можете ли принять и простить измену? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?

Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?

Со стороны мужчины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ему не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего он ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, он принял другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким, как его измена и общение с другой? а готовы ли Вы были принимать мужчину, если он решает так? НЕТ.

Вас и пугает то, что мужчина не способен взять на себя ответственность, действовать. Вы не уверены, что доверие может вернуться, что может изменить мужчина, ведь его внутренние ценности и установки позволили ему измену и отношения на стороне и есть страх, а не повторится ли это снова?

Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить измену? Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?

Сейчас и Вам и мужу нужно принять решение, Вы можете дать время ему и себе, чтобы определиться с тем, как Вам быть дальше.

27.08.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Marina Golikova

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store