Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Вконтакте есть Сообщества(группы) владельцы которых получают доход с размещения рекламы. Деньги можно выводить через саму биржу - вопрос №3935381

Вконтакте(любым безналичным способом). Я не знаю платит ли Вконтакте за это НДС, я думаю да. Но нужно ли мне платить за это какие то налоги? Как выводить средства себе в белую в таком случае? Вот что пишет администрация ВК: «Статья 208 НК РФ, которая оговаривает конкретные источники такого дохода, содержит пункт 10) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации. И понятно, что по этому пункту можно очень много чего отнести к налогооблагаемому доходу. Плюс в этом вопросе существует ряд ограничений и исключений. Одним словом, ответить на ваш вопрос однозначно не так просто. Собственно, именно поэтому мы и советуем вам обратиться к специалисту по налоговому праву, который будет в состоянии оценить регулярность дохода, его размеры, и главное — насколько он будет подлежать налогообложению согласно действующему законодательству.»

Лучший ответ по мнению автора

Да, нужно платить. 13% от выводимых средств. Налог на доходы физических лиц. Заплатить по итогам 2020 года нужно в 2021 году, до 15 июля. Также нужно подать декларацию 3-НДФЛ, где отразить сумму дохода.

Можно упростить процедуру и зарегистрироваться в качестве самозанятого, тогда платить нужно будет 4 или  6% от доходов от продажи рекламных услуг, налоговую декларацию подавать не нужно.