Москва

Здравствуйте уважаемые Эксперты. Мужчина выплачивает кредит, взятый им ранее в банке когда жил в гражданском браке. Сейчас собирается жениться. В каком случае развод, смерть супруга и т. д - вопрос №3950734

600 p
  • этот кредит может выплачивать его официальная жена и может ли на неё перейти оплата зтого кредита? Или этот кредит перейдёт например на детей?
Вопрос задан анонимно
12.09.20
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! В случае его смерти если примет наследство. То же касается его детей-наследников. Ее дети (не общие с ним) за его долги не отвечают. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. если он умрет, а супруга или его дети примут наследство, то только в этом случае будут нести обязательства по его долгам. Если же откажутся от наследства или не примут его и не будет установлено иное, то в этом случае кредит будет погашаться за счет стоимости имущества должника.

А т.к. до этого брак был неофициальный, то по его долгам сожительница ответственности не несет. Новая супруга до его смерти ответственности также не несет, т.к. в силу положений п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ это его личное обязательство, взятое до брака. И отвечать при жизни только ему.
12.09.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Только в случает смерти заёмщика и лишь при условии, что Вы примите наследство, после его смерти и не более стоимости перешедшего к Вам  имущества наследодателя.
12.09.20
Здравствуйте,
Ваша будущая жена вправе выплачивать Ваш кредит, после регистрации брака, для этого нужно будет заключить брачный контракт, в котором  оговорите условие о выплате Вашего кредита Вашей супругой,. или если Вы заключите с ней  иной гражданско-правовой договор, в котором оговорите её обязанность по уплате Вашего кредита, а также оговорите все вопросы, касающиеся имущества как в период брака, так и в случае расторжения брака.. 
По общему правилу, должно осуществляться страхование жизни заёмщика, если сумма кредита достаточно большая. В случае наступления страхового случая страховая компания обязана выплатить банку 
всю сумму кредита, а банк вправе требовать в этом случае сумму по кредиту не с наследников заёмщика, а со страховой компании. 
Крепкого Вам здоровья и долгих лет жизни.
С уважением, Татьяна Анатольевна
12.09.20
Добрый день!
Перейти конечно может, но только в случае смерти заемщика и вступления наследниками в наследуемое имущество. Т.е. в случае смерти наследники получают как наследуемое имущество. так и долги наследодателя. Таким образом. после вступления в официальный брак и после смерти наследодателя, прямым наследником первой очереди будет его жена. Ну а после жены (в случае смерти), уже дети.
И это опять-таки это если жена пожелает вступить в наследство… если нет, то за долг ни она ни дети ответственности нести не будут.
Ну а до смерти заемщика, никто кроме него нести ответственность по кредиту не будет. т.к. займ был взят до вступления в брак.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
14.09.20
Супруга и дети умершего являются равноправными наследниками первой очереди.  В случае принятия всеми наследниками наследства, на них возлагается ответственность по долгам наследодателя. Поскольку кредит взят до регистрации брака, его жена не несет никакой ответственности по его обязательствам, в том числе по кредиту. Тем более не возникает никаких обязательств и у гражданской жены (сожительницы). Поэтому единственный случай возникновения обязательства по кредиту у официальной жены принятие последней наследства после смерти мужа согласно ст.1175 ГК РФ.
14.09.20

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store