День добрый. Врач работает в частной клинике без официального трудоустройства (по устной ддоговоренности), получая зарплату "в конверте". Можно ли рассматривать данное обстоятельство как незаконная - вопрос №3966453

предпринимательская деятельность? Благодарю

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Виктория! Нет. Врач и не осуществляет предпринимательскую деятельность. В данном случае нарушает его работодатель, т.к. по закону должен заключить с ним трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), а если этого не сделал, то данное деяние со стороны работодателя подпадает под статью 5.27 КоАП РФ, в связи с чем есть повод для того, чтобы обратиться в Государственную инспекцию труда и подать иск в суд об установлении факта трудовых отношений.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В этой ситуации нет предпринимательской деятельности, так как врач состоит в трудовых отношениях с клиникой. Отсутствие трудового договора никак не меняет характер отношений. Для наличия предпринимательства необходим такой признак, как самостоятельность действий (ст. 2 ГК РФ).