Здравствуйте! Меня зовут Арина. Мне 14 лет. Я живу в семье с мамой и отчимом. Хочу рассказать о моих отношениях с отчимом, они довольно-так накалённые. Мы почти не общаемся, только на уровне « - вопрос №3980477

привет, как дела?», всё. Он меня ревнует к маме, я его тоже, но иногда. Говорит, что из-за меня, они с мамой опять поссорились. Обзывает меня. И обычно, когда какой-нибудь человек или люди, просят меня чем-то помочь, то я им помогаю и от этого становится хорошо и тепло на душе. Но вот когда отчим меня просит или заставляет что-то сделать, то у меня нет никого желания ему помогать, да и радости на душе особо нет. Но это ладно, я писала в начале, что он меня обзывает, орёт на меня, злится. Да, я согласна, с кем не бывает. Но где-то полгода назад, я заметила, что не могу просто выслушивать его ор, даже когда я хочу что-нибудь сказать в своё оправдание, например пол предложения скажу, а потом голос начинает дрожать, говорю уже отрывками, пройдёт около секунды, а я уже задыхаюсь от слез. И это постоянно так. Где-то читала, что надо много раз моргать глазами, но это выглядит очень странно.А ещё через некоторое время, я начала плакать на любое повышение голоса в свой адрес. И это повышение голоса, критика и ручательства в мой адрес я иногда стала слышать от учителей, знакомых, родных, но моя реакция была просто неузнаваемая, я на повышение голоса никогда особо не реагировала( я имею в виду, в эмоциональном плане), а сейчас начинаю плакать и уже не успокоится.Я даже плакать при людях не люблю. Скажите пожалуйста, это нормально, можно ли это скорректировать, с чем это связано? Заранее благодарю!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. По правилам этого сайта психологическое консультирование несовершеннолетних запрещено. Поэтому вы можете обратиться к психологу по месту вашей учебы, позвонить по телефону психологической помощи для детей и подростков.

Здравствуйте, Арина! В соответствии с правилами сайта, консультирование несовершеннолетних запрещено. Вы можете обратиться к психологу в своём учебном учреждении, можете поговорить с мамой и вместе с ней обратиться к психологу, либо позвонить на телефон доверия для детей и подростков или горячую линию для детей и подростков!

Работает линия круглосуточно, анонимно и бесплатно.
Есть форма онлайн-вопроса на сайте childhelpline.ru
и группа в контакте, где тоже можно задать вопрос психологам анонимно vk.com/childhelpline

Телефон 8-800-2000-122.
Здравствуйте, Арина!
Согласно правилам этого сайта запрещается проводить консультации с лицами моложе 18-ти лет. Поэтому для вас будет лучшим вариантом обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций.  Спасибо за понимание.