Здравствуйте! Меня зовут Арина. Мне 14 лет. Я живу в семье с мамой и отчимом. Хочу рассказать о моих отношениях с отчимом, они довольно-так накалённые. Мы почти не общаемся, только на уровне « - вопрос №3980477

привет, как дела?», всё. Он меня ревнует к маме, я его тоже, но иногда. Говорит, что из-за меня, они с мамой опять поссорились. Обзывает меня. И обычно, когда какой-нибудь человек или люди, просят меня чем-то помочь, то я им помогаю и от этого становится хорошо и тепло на душе. Но вот когда отчим меня просит или заставляет что-то сделать, то у меня нет никого желания ему помогать, да и радости на душе особо нет. Но это ладно, я писала в начале, что он меня обзывает, орёт на меня, злится. Да, я согласна, с кем не бывает. Но где-то полгода назад, я заметила, что не могу просто выслушивать его ор, даже когда я хочу что-нибудь сказать в своё оправдание, например пол предложения скажу, а потом голос начинает дрожать, говорю уже отрывками, пройдёт около секунды, а я уже задыхаюсь от слез. И это постоянно так. Где-то читала, что надо много раз моргать глазами, но это выглядит очень странно.А ещё через некоторое время, я начала плакать на любое повышение голоса в свой адрес. И это повышение голоса, критика и ручательства в мой адрес я иногда стала слышать от учителей, знакомых, родных, но моя реакция была просто неузнаваемая, я на повышение голоса никогда особо не реагировала( я имею в виду, в эмоциональном плане), а сейчас начинаю плакать и уже не успокоится.Я даже плакать при людях не люблю. Скажите пожалуйста, это нормально, можно ли это скорректировать, с чем это связано? Заранее благодарю!
30.09.20
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. По правилам этого сайта психологическое консультирование несовершеннолетних запрещено. Поэтому вы можете обратиться к психологу по месту вашей учебы, позвонить по телефону психологической помощи для детей и подростков.
30.09.20
Эксперт месяца

Здравствуйте, Арина! В соответствии с правилами сайта, консультирование несовершеннолетних запрещено. Вы можете обратиться к психологу в своём учебном учреждении, можете поговорить с мамой и вместе с ней обратиться к психологу, либо позвонить на телефон доверия для детей и подростков или горячую линию для детей и подростков!

Работает линия круглосуточно, анонимно и бесплатно.
Есть форма онлайн-вопроса на сайте childhelpline.ru
и группа в контакте, где тоже можно задать вопрос психологам анонимно vk.com/childhelpline

Телефон 8-800-2000-122.
30.09.20
Здравствуйте, Арина!
Согласно правилам этого сайта запрещается проводить консультации с лицами моложе 18-ти лет. Поэтому для вас будет лучшим вариантом обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций.  Спасибо за понимание.
30.09.20

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store