Новосибирская область

Заявитель ООО - вопрос №398697

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия для заявителя ООО в будущем? (например, при банкротстве или других неприятных течений обстоятельств) Заявитель далее за что будет отвечать, накладывается ли ответственность на заявителя и какие? Надеюсь на Ваш ответ. Просьба отвечать не сухим языком статей законов, а так, чтобы я понял. Я в этом деле не знаком, мне предлагают стать заявителем, поэтомуопасаюсь последствий и хочу узнать, что мне может грозить. Спасибо за понимание.

И еще: заявителям других юр.лиц какие могут быть  последствия?

Добрый день! Заявителем при регистрации общества с ограниченной ответственностью может быть один из учредителей юридическго лица. Седовательно вам предлагают стать учредителем ооо, либо учредителем и директором общества в одном лице.

Согласно ст. 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Что это значит:По смыслу данной нормы необходимо установить наличие вины ответчика и причинной связи между указаниями и действиями руководителя (учредителя) и возникшей финансовой неплатежеспособностью, не позволяющей ему удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. На практике сделать это практически невозможно.

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица.

Участники общества не полностью оплатившие доли в уставном капитали несут солидарную ответственностьпо обязательствам ООО в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.

Таким образом,участники ООО  могут быть привлечены к ответственности по долгам  общества, если вклад в уставный капитал,  при образовании общества были ими оплачены не полностью.

01.10.12

Здравствуйте. Насколько я понимаю, Вам предложили стать «номинальным директором», т.е. в деятельности фирмы Вы принимать участие не будете, директор просто «на бумаге». За такого рода действие предусмотрена уголовная ответственность, а именно за предоставление своих паспортных данных для организации фирмы.  Вам правильно ответили ранее, что Вы будете не просто заявителем, а еще и учредителем фирмы, потому что заявителем может быть только один из учредителей. 

01.10.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Читать ответы

Вячеслав Урванцев

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store