Психологи, прошу совета!! Не могу ничего доводить до результата. - вопрос №4005258

Набираю очень много курсов, возьму один начинаю записываться на другой, в итоге не успеваю за группой, саботаж всего… ничего не успеваю.
1) с чем связано, что набираю и не заканчиваю!?
2) не могу доводить до результата ничего — по «дороге» теряю мотивацию

9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

А потому что их сейчас очень много, этих курсов.

Вероятнее всего, ничего из этого, на что вы записались, вам не так уж нужно, не так уж важно. И это нормально.

Вспомните, когда вы заканчивали что-то до конца.

Диплом писали / получали? Как вам это удалось?

Что вас подстегивало?

На работу устраивались?

В конце концов, здесь сообщение не поленились, написали, до конца написали. Наверное, и зарегестрировались еще?..

А потому что мотивация была. И не нужно ее выдумывать и высасывать из пальца. Нет мотивации — значит н ваше, значит не нужно.

Для всего, что нужно — мотивация находится.

Категорично..?

Единственный совет, который дам, чтобы избавиться от этого невыносимого чувства, что вы взвалили на себя кучу всего и все висит в состоянии недоделки: запишите все-все-все дела, в продолжении которых вы сомневаетесь, которые не доделали, что собирались сделать, но руки не доходят и т.д. Начиная с «собиралась почитать эту книгу/ пройти курс» до «хотела встретиться со старой подругой». Короче, все подвешенные задачи. Потом смотрите на этот список и спрашиваете себя: что из этого мне реально важно? Что я готова сделать прямо сейчас и в ближайшее время? А от чего готова отказаться?.. И зачеркиваете (максимально, с нажимом) все, что вы НЕ хотите и  НЕ собираетесь делать в ближайшем будущем. Возможно, вы вернетесь к этому позже, но СЕЙЧАС этого НЕТ в ваших планах. Все, оставьте себе две-три самые важные, приоритетные или приятные задачи на ближайшее время и больше не набирайте, пока не выполните эти две-три.

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, LaReina!

Вы предоставили очень мало информации — очень кратко описали факты («Набираю очень много курсов, возьму один начинаю записываться на другой, в итоге не успеваю за группой, саботаж всего… ничего не успеваю») и еще более кратко описали происходящее внутри Вас («по «дороге» теряю мотивацию»).

Поэтому нельзя сказать определенно, что именно является причиной проблемы. Можно лишь предположить.
А предположения следующие:

Первое — при выборе тех же курсов ориентируетесь на свое «хочу», но не принимаете во внимание возможности (а они вообще-то у всех ограниченные). Это может приводить к перегруженности и истощению, что в свою очередь может служить причиной саботажа.

Второе — возможно выбираете не то, что соответствует каким-то Вашим долгосрочным целям, а то, что, как Вам кажется, поможет Вам быть как все (или, как вариант — быть лучше других).

Третье — распространенная нынче путаница между мотивом и целью. Тут нужно пояснить: у нас есть мотив -«то, что я хочу» и есть цель — «то, что нужно сделать для реализации мотива (получения желаемого)». Цель — это набор каких-то действий, в результате которых реализуется желание. Путаница зачастую возникает из-за того, что люди на эти действия начинают смотреть через призму «хочу/не хочу» (совершать действие), и это является ошибкой. Простой пример: некто хочет иметь красивую улыбку (это мотив), а для этого нужно несколько раз посетить стоматолога, вложить некоторое количество средств и провести некоторое количество времени в кресле у стоматолога (что даже в современных условиях не является удовольствием). И если этот некто на посещение стоматолога будет смотреть через призму «Хочу/не хочу», то к стоматологу он не пойдет (потому что ничего приятного в этом процессе нету). Если же он понимает, что это своего рода необходимость, которая ведет его к реализации его желания (красивая улыбка), то он собирается и идет на прием. Отсюда вывод: при постановке целей, при определении направления движения есть смысл ориентироваться на «хочу/не хочу» («хочу добиться того-то и того-то...»,  «хочу стать такой-то и такой-то...» и т.д.), а вот при реализации цели есть смысл ориентироваться на результат («мне нужно сделать то-то и то-то...», «мне нужно научиться тому-то и тому-то...» и т.д.)

Все это, повторюсь, лишь предположения. Их, кстати, можно «набросать» довольно много. А вот что конкретно происходит именно с Вами — нужно выяснять. Для этого можно выбрать специалиста и начать работать индивидуально.

Здравствуйте! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Ему хочется спрятаться, убежать, не выходить из дома, чтобы не сталкиваться с….собой. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!

Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей работы и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас в каком бы городе Вы ни оказались, на какой работе, с какими людьми, в каких -либо ситуациях.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Здравствуйте! Для того, чтобы знания приносили пользу, покупая какой-то курс, человек должен себе чётко представлять, какого результата он ждёт от этого курса и когда. Если такого представления нет, то создаётся впечатление, что в погоне за курсами человек пытается скрыть что-то от самого себя, заглушить какой-то внутренний конфликт.  Это то же самое, когда приходя с работы домой, люди сразу включают телевизор, чтобы фоном что-то работало. Это очень удобно, чтобы не слышать себя и своих настоящих потребностей. Попробуйте выделять регулярно время, чтобы побыть с собой наедине: без телефона, интернета и телевизора. Только в полной тишине Вы сможете услышать, чего Вы хотите на самом деле. Когда Вы займетесь тем, что на Вам на самом деле интересно и важно, — появится мотивация и исчезнет саботаж.  С уважением!
Цели нет, поэтому.
Может Вы боитесь поражения? Может для Вас важнее «создавать видимость» (движения), нежели «быть»? Это запрос на индивидуальную консультацию.
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния, уводя этим её от реальности.  Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины  которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать индивидуальные консультации.
Страх успеха и перфекционизм

Можно поработать
Здравствуйте. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание.
Нельзя сразу понять, чем вы хотите заниматься всю жизнь и многие не понимают, чего хотят. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь, как вы хотите, чтобы она развивалась,. прислушайтесь к себе и ощутите свои желания. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам действительно хочется, вы заставляете психику менять ваши реакции. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас  установки.
«Набираю очень много курсов» - у этого должна быть какая-то цель. Ставить цели нужно из соображений самореализации. Если целью является просто «Набираю очень много курсов»,, вы получите очень низкий уровень, и в этом действии нет смысла, так как непонятно зачем. У всего должна быть  цель. Если действие лишено цели и мотивационной подоплеки, человек начинает себя заставлять делать то, что не хочет, постоянно отвлекается — «не могу доводить до результата ничего — по «дороге» теряю мотивацию». Заниматься чем-либо надо из потребности, а не заставляя себя и убеждая, что вам это нравится. Возможно, ваше сегодняшнее состояние ( не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Нужно только «по-новому» посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотели бы изменить. Вам нужно будет определить и расставить в приоритетном  порядке то, что бы вы хотели изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать  и вам не удастся вырваться из этого «замкнутого круга». Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.  Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно.Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!