Вселение - Краснодарский край - вопрос №401379

Здравствуйте, суд удовлетворил мой иск о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением, ответчиком в котором выступала моя мать(собственник квартиры)в пользу которой я отказалась от прав собственности в момент совершения сделки купли-продажи жилья у застройщика.До совершения сделки мы были прописаны в данной квартире.На сегоднеший день кроме меня и моей матери там прописан и мой несовершеннолетний ребенок.Суть вопроса в следующем,несмотря на то, что суд обязал ответчика не чинить мне и моему ребенку препятствия, она намеренно привела помещение в негодное для проживания состояния.А именно сломала межкомнатные двери, разбила плитку в санузле и на кухне, повредила потолки и стены и завалила квартиру строительным мусором.При этом она заявляет, что будучи собственником она имеет право держать квартиру в состоянии ремонта так долго, как ей заблагорассудится.Препятствует мне в наведении порядка в квартире.Подскажите каковы мои последующие действия? Вселить то меня вселили, а что делать дальше не понятно.Объясните, какие права я имею и как мне их отстоять?

Ответы

На сайте Петербургского правового портала по адресу www.kadis.ru/question/?id=4128 на аналогичный вопрос дан такой ответ:

«Согласно Ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, являются обязательными в том числе для граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

В соответствии со Ст. 2. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“ к числу задач исполнительного производства, в частности, отнесено правильное и своевременное исполнение судебных актов, в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Вам необходимо заявить ходатайство в суд о выдаче исполнительного листа и затем обратится в службу судебных приставов для исполнения судебного решения.

Необходимо отметить, что п. 3 Ст. 17.14, Статьей 17.15. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за нарушение законодательства об исполнительном производстве».

 Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после взыскания исполнительского сбора, влечет наложение административного штрафа: на граждан — в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Теребите пристава, чтобы он штрафовал Вашу мать за неисполнение решения суда.