Москва

Добрый вечер! В прошлом декабре был заключен договор у нотариуса на получение мной займа у другого лица. Факта передачи денег не было. Так была оформлена покупка заведения, сумма займа = - вопрос №4018653

стоимости заведения. Долг не возвращен и заведение не продано. Есть ли какой-то хороший исход для меня, что по факту я деньги не брала и документов на заведение нет никаких. Все было «по свойски », но дошло до возвращения денег, которые, повторюсь, не брала. Как выйти из такой ситуации? Спасибо!
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Алена! Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 807 ГК РФ если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу. Т.е. если сумма займа Вам не передавалась, то договор не считается заключенным. Так что Вам волноваться не о чем. А вот займодавец должен представить доказательства факта передачи денег.
Если в договоре указано или имеется расписка, что деньги переданы Вам, то их взыщут через суд.