Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Больничный по уходу за ребенком 5 лет (ходит в детский садик) - вопрос №403275

Здравствуйте. Мы с супругом служим в ОВД (МВД), оба аттестованные сотрудники. Вправе ли муж взять больничный лист по уходу за ребенком (5 лет — ходит в дет.садик), в то время когда я буду работать? Если нет, то почему? Если да, на какие нормативные документы нужно сосласться руководству супругу?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Принцип тот же, что и взять больничный маме.

1)  ст. 183 ТК РФ

2)  ст. 2 Федерального закона от 25.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»

3)  п. 5 ст. 16 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

4)  Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 № 13-6

5)  ст. 13 Федерального закона от 19.12.2006 № 234-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год»

6)  ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»

7)  ст. 12 Федерального закона от 25.12.2006 № 255-ФЗ

Папа идет с ребенком к педиатру и оформляет больничный

Пособие назначается и выплачивается застрахованному лицу каждым работодателем как по основному месту работы, так и по совместительству в следующих случаях:
1. Утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы – за весь период временной нетрудоспособности либо установления инвалидности (за исключением работающих инвалидов, которым пособие выплачивается либо не более четырех месяцев подряд, либо пяти месяцев суммарно в календарном году).
2. Необходимости осуществления ухода за заболевшим ребенком или другим членом семьи. При этом период выплаты пособия дифференцирован. Оплате подлежит:
– весь период ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году (в исключительных случаях не более чем за 90);
– период до 15 календарных дней по каждому случаю ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет (но не более чем за 45 календарных дней в календарном году) по всем случаям ухода за этим ребенком;
– весь период ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет (но не более чем за 120 календарных дней в календарном году) по всем случаям ухода за этим ребенком;
– весь период стационарного лечения ребенка в возрасте до 15 лет, являющегося ВИЧ-инфицированным, при совместном пребывании с ним в стационаре;
– весь период ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением;
– не более 7 календарных дней ухода за другим больным членом семьи по каждому случаю заболевания (но не более 30 дней в календарном году).

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Да у Вашего супруга есть такая возможность.

Готов помочь.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман