Может ли любовь быть подсознательной? - вопрос №4037391

Здравствуйте. Я 7 лет в разводе. Во время совместной жизни и после развода муж причинил мне много душевной боли. Несколько лет от него не было никаких вестей, потому что он скрывался от алиментов. Но тут его судебники прижали и ему пришлось платить. В связи с этим он стал доставать меня по вацапу. Напоминать о прошлом. И я маме говорю сегодня: «Ты знаешь, мам, после вчерашней переписки с ним я почувствовала, как из глубины души поднялась на поверхность огромная душевная боль от пережитого с ним. Я поняла, что вряд ли когда отойду от этой боли и еще смогу когда-либо выйти замуж». И мама сказала: «А почему у тебя поднялась душевная боль от воспоминаний? Ты его до сих пор любишь?». Понимаете, лично я не чувствую к нему никакой любви, не ревную к другим женщинам. Мне вообще все равно до него. Но мне стало неприятно то, что мама так подумала. Я почувствовала вину за такие ее мысли.Теперь у меня к вам вопрос. Если у меня до сих пор в душе боль от воспоминаний жизни с мужем, это означает, что в подсознании я его люблю, но до сознания это не доходит? Неужели не может быть такого, что просто осталась психотравма при условии, что любовь прошла? Если любовь прошла, то боли быть не может разве? Меня очень беспокоит этот вопрос. Ведь если в моем подсознании есть к нему любовь, о которой сознание не догадывается, это получится, что я предательница по отношению к маме. А я не хочу быть по отношению к ней предательницей. Она тоже пережила много плохого от моего бывшего мужа и сказала, что если я его приму назад, она будет морально уничтожена мною. Что это будет для нее страшенный удар и огромное горе. Что уйдет в монастырь. И вот сегодня она такое заявила. Мне стало очень не по себе. Я правда не чувствую к нему никакой любви. Неужели это долбаное подсознание его любит? Я не хочу быть предательницей.

Ответы

Здравствуйте, Алена!
Нет, это необязательно любовь, это может быть эмоциональная память. Она очень сильна. Наше подсознание долго хранит все значимые события, особенно эмоционально окрашенные (как положительные, так и отрицательные).

Но вот психотравмы лучше проработать с психологом, чтобы впустить в свою жизнь новые счастливые отношения.

Здравствуйте, Алёна!
«Если у меня до сих пор в душе боль от воспоминаний жизни с мужем, это означает, что в подсознании я его люблю, но до сознания это не доходит?» — Не обязательно. Боль в душе может говорить о разных эмоциях, например о психической травме, или об обидах, или о противоречиях. В любом случае, это проявление ваших эмоций, которые могут иметь разные причины и истоки. Более того, это может относиться не только к бывшему мужу, а и к вашим разочарованиям с другими мужчинами до и после мужа. Если вы хотите разобраться в себе и в своей боли, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Алёна! Вы можете и НЕ любить бывшего мужа, но внутри Вас может остаться именно та не пережитая боль. Вы с ней столкнулись в своём прошлом, испытывали её, но не смогли пережить полностью и жили дальше с этой болью в душе. А сейчас, волна боли, которая появляется внутри Вас, показывает Вам лишь о том,  что внутри Вас есть эта боль. Любовь у Вас возможно к нему была, раньше, в прошлом, пока отношения не стали развиваться и Вы увидели то, какой он. И эта любовь осталась в прошлом.

А вот боль, которая была тогда, может жить и до сих пор внутри Вас, словно это было недавно.
Вы чувствуете вину перед мамой, а это и отражение зависимых отношений с ней.
Она боится, что Вы можете принять этого мужчину, который причинил столько боли и если это случиться, то она будет переживать боль за Вас, за то, что Вы так живете, это страдание матери, поэтому ей будет прощё уйти, чтобы не видеть того, как Вы разрушаете свою жизнь.

Но, Вы впитываете эти слова глубоко в себя, словно, теперь Вы должны оправдывать ожидания мамы. Вы верите её словам, поэтому и верите тому, что она сказала про любовь к нему.
Но, мама не знает, что испытываете Вы на самом деле — это уже Ваша правда! Доверьтесь себе, а не словам и страхам мамы.

Вы можете его НЕ любить, но Вы можете страдать, потому что не смогли пока пережить ту боль.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Алёна! Наше подсознание можно сравнить с компасом, которое ведёт нас по жизни. Подсознание — это наши чувства. И если Вы почувствовали, что в душе поднялась боль, значит это боль. А потом под воздействием вопроса мамы включился мозг: «А что значит эта боль?», «А вдруг это любовь?», «Я не хочу предать свою маму» и пр. С уважением!