Добрый день. Познакомилась с мч. Рн идеален!: как человек добрый, мягкий, внимательный, безумно любит меня. Помимо этого он хирург, очень талантливый, два высших образования, владеет двумя языками и - вопрос №4040217

много очень плюсов. Но… оказывается он зависимый, лет 15 алкоголь, периодические запои, а не давно( это за пару месяцев до знакомства со мной) подсел на героин. Он сейчас в рц. Лечиться, сказал все позади, измениться. Я его люблю и сердце говорит дать ему шанс. Но что говорит логика и мнение профессионалов. Хотелось бы знать… как лучше поступить в такой ситуации…
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наташа!  Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. И Вы сами сделали его образ Идеальным для себя, но…

Узнали о том, что он — зависимый, а Вы видели тревожные сигналы, слышали их, не придавали им такого весомого значения.

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Есть его Идеальный образ, который разрушен, а тот образ, который стоит на самом деле за ним, пугает Вас! Вам и только Вам предстоит принять решение — Вы готовы дать шанс Вашим отношениям, увидеть, изменился ли он, работает ли со своей зависимостью или нет. Но, для того, чтобы дать шанс, Вам нужно иметь и внутри себя опору, чтобы видеть, что на самом деле происходит с ним и между Вами и не остаться в Созависимой позиции, если мужчина так и останется зависимым.

А для этого, Вам важно прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а  не пытаться подгонять его под свои ожидания.

Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания  относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.

Что Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

Решать только Вам — его Настоящего, зависимого, который сейчас работает со своей зависимостью, готовы ли Вы принять? посмотреть, что может Вас с ним ждать? или нет?