перерывы - Карелия - вопрос №404387

Здравствуйте! Работаю в магазине 2дня по 14часов +30мин до открытия и 30мин после и 2 дня отдыхаю.В табеле ставят 14часов, в расчетном листе только количество дней. Садят за кассу с 8утра и до 22 часов неотпускают ни в туалет ни кушать, тольно со скандалом, мативируя нехваткой персонала (на больничных). Скажите сколько я должна отдыхать за смену, должен ли быть перерывна обед и должны ли оплачивать те 30мин до открытия магазина и после и почему в расчетниках только дни а не часы. Помогите разобратся.С уважением Lidian

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. По вашему работодателю  плачет трудовая инспекция и инспекция по охране труда. Вам положен обеденный перерыв минимум 30 минут, время перерыва  для   оплачиваемого отдыха в течении всего рабочего дня 10-15 минут раз в два часа. Думаю что все эти правила прописаны в Правилах трудового распорядка но они просто не соблюдаются, а по поводу лишних 30 минут до и после могу сказать что они могут и не оплачиваться так как работник обязан начать рабочий день вовремя а не придти к началу рабочего дня, к примеру рабочий день  с 8-00 вы на рабочем месте должны появиться к 7-45,7-55, что бы подготовиться и подготовить рабочее место, и так же закончить рабочий день 17-00. Нехватка персонала это не ваша головная боль. Поднимите ПВТР и там посмотрите. У вас переработка по часам вам должны ее либо оплачивать, либа добовлять к отпуску. Меняйте работодателя.