Самарская область

здравствуйте. подскажите пожалуйста как мне самой подать заявление в страховую службу на выплаты медработникам заболевшим короновирусом на работе? - вопрос №4076887

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Алгоритм расследования страхового случая:

  1. Когда подтвердился диагноз заражения COVID-19 у медработника, медицинское учреждение должно сразу же сообщить об этом факте в ФСС.
  2. В тот же день создаётся комиссия в медучреждении по расследованию данного страхового случая. Основная задача — убедиться, что заражение произошло на работе и может классифицироваться как профессиональное заболевание. Срок работы комиссии до принятия окончательного решения — 1 сутки. В справке указывают, каким способом больной сотрудник хочет получить страховку.
  3. Далее комиссия оформляет справку с окончательным вердиктом, где медработник заразился (на работе или дома, в быту), направляет ее в ФСС.
  4. Если подтвержден факт профессионального заболевания, в течение одного календарного дня ФСС готовит необходимые документы для оформления единоразовой страховки согласно указу Президента РФ.
  5. Страховку выплачивает Фонд социального страхования на следующий день после получения справки. В реальности иногда средства поступают в течение 3-5 дней, особенно если справку получили в конце недели. Форма оплаты указывается в справке, составленной комиссией.
  6. Подать заявление самостоятельно можно через портал госуслуги https://www.gosuslugi.ru/398549/2/info