Пермский край

У меня проблема с одобрением рекламы в ВК. Супруг ведет обучающие курсы в сети интрнет. АФК гимнастика для здоровья. образование тренер по адаптивной - вопрос №4090096

физической культуре. Конечно что бы предложить свои услуги. Использует слова, здоровье, проблемы костномышечной системы озвучивает. Мы часто натыкаемся о требовании медицинской лицензии. Но как мы уже ранее выясняли его деятельность не требует мед лицензии. Помогите разобраться что можно делать а что нельзя. Оплата за консультацию соответственно. Вот пример текста который не пропускают в рекламе обосновывая что мы работаем с данными диагнозами и нужна мед лицензия: Оздоровительная физическая культура. Простые упражнения для решения сложных проблем за 15 минут в день без дополнительного оборудования и затрат. Простые упражнения сможет сделать каждый у кого есть руки и ноги.

В данной группе вы найдете полезные уроки и статьи на разные темы:

Стопы; плоскостопие, пяточная шпора (плантарный фасцит), вальгусное искривление большого пальца и искривление остальных пальцев.

Коленные и тазобедренные суставы: остеоартрит (артроз, артрит), травмы суставов, восстановление после операции, подготовка к операции по замене сустава.

Позвоночник: боли в спине, шее, прострелы в поясницу, ногу, руку, ягодицы, защемление сидалещного нерва и т.д.

Сердечно сосудистая система; гипертония, гипотония, и т.д.

Венозная система; варикозное расширение вен на ногах, геморрой.

Малый таз: простатит, недержание мочи.

Профилактика сидячего образа жизни (гиподинами).

Лучший ответ по мнению автора

Если вы даете консультации о лечении заболеваний и указываете методы лечения, в том числе при помощи лечебной физкультуры, то на такую деятельность нужна лицензия. Более того, ставить диагноз по интернету запрещено. Поэтому мужу нужно зарегистрироваться как ИП, получить лицензию и только после этого он вправе давать очные консультации, приглашая к себе на прием пациентов посредством интернета, в том числе группы в ВК.

Если же у вас просто статьи и информация на указанную тему, то размещение их не требует лицензии, но при этом согласно закону о рекламе запрещается указывать на то, что размещенная вами информация имеет лечебный или оздоровительный эффект. Поэтому вы должны исключить упоминания об оздоровлении, об излечении, о лечебных свойствах ваших курсов и статей.