просрочка кредита - Приморский край - вопрос №409753

Загнала себя в угол! нет просто житья! Брала кредит, не могу в данный момент оплатить. Если завтра не заплачу, значит на следующий день прийдут люди и опишут всё имущество! Помогите, пожалуйста!!! Просто нет выхода, что можно сделать в данной ситуации? Есть ли у меня какие нибудь права?

Ответы

Добрый вечер, Анна!

Самое главное — необходимо успокоиться и взять в себя в руки!

Никто не сможет просто прийти и описать Ваше имущество! Чтобы описать малую часть честно нажитого необходимо выиграть суд и передать исполнительный документ судебным приставам. На это уйдет очень много времени. Заочно такие дела не проходят.

Если же будет судебное разбирательство, то Вас обязательно уведомят о по почте или по контактному номеру.

Что касается Ваших действий:

1. Напишете заявление в банк с подробным описанием сложившейся ситуации и обязательно подкрепите его всевозможными справками и выписками. Возьмите у них выписку-уведомление о принятии Вашего заявления. Лучше всего и ксерокопию с печатью самого заявления взять. Назначьте встречу с кем-нибудь из руководящего звена филиала банка (лучше всего головного офиса), на которой предложите (конечно это банк должен предлагать, но Вы не теряйтесь) банку провести реструктуризацию задолженности или составить новый график погашения кредита. Как правило, уважаемые себя банки мирно решают данные вопросы.

2. Будьте готовы к тому, что на Ваши номера и адреса будут поступать смс, письма и звонки с незамедлительным требованием погасить кредит и образовавшуюся задолженность. Чтобы они не говорили, чтобы не писали — у Вас ничего не могут забрать и не смогу заставить платить кроме как через суд или Вы сами добровольно должны на это пойти.

3. Будьте настойчивы и стойте на своем! Если же Вам не удастся найти общий язык с банком, то в письменном виде направьте сообщения в адрес ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба), Центробанк (Банк России), СК (Следственный комитет), Роспотребнадзор. Может, придется прибегнуть к помощи специалистов, возможно среди Ваших знакомых есть такие.

4. Фиксируйте все действия, предпринимаемые  банком и его службой безопасности против Вас. Записывайте время звонков и обращений к вам, сопровождая их краткой характеристикой разговора. Лучше всего записывать разговоры на аудионоситель.

5. Помните, что суд практически всегда на стороне простых людей, попавших в трудную ситуацию!

P/s/ Пишите, и вместе сможем выработать стратегию поведения с конкретным банком или коллекторским агентством!

Для того, чтобы произвести опись вашего имущества, сначала придется возбудить исполнительное производство на основании решения суда о взыскании с вас суммы долга.

Если в ваш адрес поступают уведомления (читай, угрозы) о том, что некие люди явятся описывать ваше имущество, необходимо понять, что это не соответствует нормам закона без указанных выше условий (решение — исп.производство).

Вам нужно настроиться на серьезную и методичную работу по защите своих прав (даже у должника есть права) и начать постепенно реструктурировать ваш долг (отсрочка, рассрочка платежа), есть разные методы и все они законны для должника.

Однако никто, ни банк, ни иная организация, не вправе угрожать вам незаконным проникновение в жилище, неприкосновенности вашей частной жизни либо привлечением к уголовной ответственности.

Главное для вас, вернуть себе душевное равновесие, построить план погашения вашей задолженности (даже если у вас сейчас нет средств, это не означает, что их не будет никогда, и не означает, что при их появлении вы сразу же их все отдадите в счет долга).