Незаконное завладение чужим авто. Дележ не наследуемого имущества - Тюменская область - вопрос №410721

Добрый день! 2 человека живут в гражданском браке 7 лет. Приобретают 2 автомобиля. Жена оформляет машину «мужа» в кредит на себя в 2007 г, а «муж» для «жены» покупает машину в кредит на себя в 2008г. В январе 2012 г жена попадает в аварию, ущерб большой, машину матиз, на которой ездила отдает страховой компании и получает деньги, чем рассчитывается с потерпевшим. Но! перед этим, в силу неясности всей ситуации по понятным причинам, чтобы в силу судебных разбирательств машину «мужа» кот оформлена на ней по суду не отмели, переписывает авто по дкп на «мужа». Но, все обошлось без суда. Муж болеет, оформляет пенсию по инвалидности. Жена пользуется машиной по доверенности. Когда оба понимают, что у мужа постановка диагноза затянулась, а ему все хуже и хуже, «муж» переписывает машину по дпк на «жену», и чтосамое страшное, через 10 дней умирает, хотя никто и не предполагал такого исхода событий. Машину в гаи переоформить не успели, т.к. было сильное ухудшение здоровья, и было просто не до того. Когда мужа переводили из палаты в реанимацию, его мать забирала вещи, а среди них был второй комплект ключей, и по привычке, стс на машину, т.к.к жена работая далеко за городом предпочитала ездить на развозке. Машину в день смерти «родственники» забрали, приехали вчетвером 4 мужика, и отогнали в «безопасное» место. У «жены» не было сил даже возразить этому. Далее когда после похорон, на 2 день зашла речь о машине, «родственники» заявили, что машину следует переписать на мать, или продать, и отдать им часть денег. Спустя полтора месяца жена смогла наконец то написать заявлению в полицию с требованием найти и вернуть законному владельцу. При чем родственники отдавать машину добровольно просто отказываются. Полиция в семейных разборках решила не участвовать и пишет отказ. Родственники подают в суд на жену о признаниии сделки недействительной и о разделе имущества, которое она забрала из квартиры мужа. ВОПРОС что делать дальше? по закону вроде и не жена вовсе, как имущество делить, так жена, а как истребовать машину удерживаемую соврешенно посторонними ей людьми, так сразу жена и это семейные разборки. Нужен совет.

Дополнение автора от 07.10.12 14:06:50

Муж переписывает авто по договору купли продажи тс, внесение данных в птс. Документы на холодильтник приобретенный на имя жены в кредит, есть, есть чек на стиральную машинку. Шкаф и письменный стол для дочери жены приобретала бабушка, для личного пользования внучкой, дорогая швейная машинка была подарена жене ее сестрой, документы на швейную машинку оформлены на имя жены. телевизор и комод приобретался до начала совместного проживания. Вся мебель, находящаяся в квартире, и приобретаемая до совместного начала проживания супругов, а так же мебель и бытовая техника подаренная родственниками мужа, не тронута, осталась в квартире. Так же мать мужа утверждает, что подпись на дкп поддельная, что она знает как расписывался ее сын. «Жена» же может предоставить суду несколько образцов подписей «мужа» в которых четко прослеживается что на всех документах подписи сделанные «мужем» абсолютно разные. Так же сын умершего, заявил, что сделает так, что будет документ, говорящий о том, что отец был не вменяемым на момент подписания дкп тс. Но! за 3 дня, до того как «муж» попал последний раз в больницу, в дрм приходил фельдшер ставить капельницы, и в суде готов дать показания о вмиеняемости больного.

Дополнение автора от 07.10.12 14:16:12

Прошу подсказать алгоритм дальнейших действий.

1. Подавать ли в прокуратуру по отказу полиции (раз они не хотят искать авто, и не считают данный момент ни угоном ни кражей, хотя по сути родственники — это посторонние люди, по закону.)

2. Самим подавать в суд на истребование автомобиля, или же дождаться иска из суда, поданного родственниками и писать встречный иск?.. (ведь они уже подали документы нотариусу на наследство машины по копии стс, т.к. птс у них нет)

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Встречный вопрос: «переписывает на жену» — это как? В любом случае дележ имущества по семейному законодательству в данном случае здесь не уместе. Раздел будет происходить в рамках обычного гражданского судопроизводства.Если мужем оформлена дарственная, то в судебном порядке гражданская жена должна истребовать у родственнков незаконно удерживаемое имущество, принадлежащее ей на праве собственности по договору дарения ( хоть и не переоформленное). Если муж жееспособен, сделку признать недействительной будет практически невозможно. Другое имущество… она должна доказать,  что имущество, которое она забрала из квартиры, принадлежит именно ей — предъявить  документы, подтверждающие покупку того или иного имущества, привлечь свидетелей, которые подтвердят этот факт и т.д. Одежда например дорогостоящие меха, если они имеют место быть, украшения и т.д. принадлежат ей, поскольку она ими пользовалась ( это тоже нужно указывать в суде). Делить имущество с родственниками умершего — дело неблагородное, но здесь у гражданской жены есть некие преимущества — она не являеется наследником первой очереди, но принадлежность вещей именно ей установитт гораздо легче, нежели родственникам, котоым придется доказать, что они меют на это имущество право. Оформляйте возражение на иск, а так же подавайте в суд на истребование имущества из незаконного пользования авто.

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Еще раз здравствуйте. Если хотят доказать, что подпись поддельная — пусть сами свои требования и доказывают — ходатайствуют в суде о почерковедческой экспертизе. Говорят о невменяемости — пусть доказывают свое мнение, предъявляют доказательства и т.д. Вменяемость, вернее дееспособность подтверждена тогда, когда не имеется решения суда об обратном- недееспособности. Фельдшер, как и Вы, так же как и родственники, не имеют специальных познаний в области медицины, позволяющих делать выводы о вменяемости кого — либо… Так что все это только слова.

Вы можете написать в прокуратуру, но смысл? Допустим, прокуратура решит, что полиция не права — сотрудников накажут, но машину-то Вам не вернут( Хотя жалоба лишней не бывает.

Необходимо подавать иск в суд немедленно, а решение (копию) суда о принятии Вашего иска к производству приложить к документам того нотариуса, у которого находится наследственное дело.

С уважением к Вам, Т.С.