Новосибирская область

Сколько квартир в год можно продать чтобы не попасть под статью незаконная предпринимательская деятельность. Или какой доход с квартир считается незаконной деятельностью. Если я например продала 3 - вопрос №4108622

квартиры за год это считается нарушением или незаконной деятельностью. Или по одной квартире каждый год продаю это будет являться незаконной деятельностью.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ксения! Нет такого понятия в данном случае как незаконная предпринимательская деятельность. Есть предпринимательская деятельность со стороны лица, зарегистрированного в качестве ИП, или незарегистрированного в качестве такового. И тот, и другой платят налоги, но просто если посчитают, должны были согласно ст.2 ГК РФ зарегистрироваться в качестве ИП, то просто наложат штраф по ст.14.1 КоАП РФ. А это копейки.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вы продали квартиры, полученные в дар или по наследству или просто квартиру, когда-то вами купленную, то это не образует предпринимательской деятельности.

Если же вы систематически покупаете и перепродаете квартиры, то тогда это могут расценить как предпринимательскую деятельность, но если вами уплачены налоги с продажи, то налоговую такая деятельность вряд ли заинтересует.