Здравствуйте уважаемые эксперты!!!! Не могу понять свое психическое состояние... Помогите разобраться!!!! С осени началось часто угнетающее настроение, ничего делать не хочется, и будто смысл жизни - вопрос №4111827

утратила, живём по инерции, карантин соответственно, работы немного, будто всё замерло, и никто не может меня растормошить, нет никакой радости, что с этим делать?!
17.12.20
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. За смысл отвечает рациональная часть мозга, а за психическое благополучие и счастье – эмоциональная. Если эмоции подавлены, начинаются умозрительные поиски смыслов, которые рано или поздно заканчиваются разочарованием, кризисом. Это очень напоминает состояние депрессии, в которое можно погружаться долго и глубоко. Когда так живешь, радоваться жизни затруднительно.  Чтобы вздохнуть свободно, этот алгоритм необходимо сломать. И начать жить по‑новому, легко и с удовольствием. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Смысл жизни в самой жизни. А  как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Возможно, ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем, поэтому вам нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам, эмоциям  и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали всем  таким изменениям. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь, как вы хотите, чтобы она развивалась.   Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше, перестаньте делать все на автомате, научитесь понимать, что вы хотите. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

17.12.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, здравствуйте. В целях профилактики, надо пройти мед обследование, которое полезно каждому человеку. По многим причинам важно видеть и слышать человека. Для этого Вы обратитесь к семейному врачу (участковому терапевту) и опишите симптомы, после чего уже врач, определиться с дальнейшими действиями. С точки зрения психологии так же важно найти причины, понять, когда это у Вас началось, после каких событий — оптимальный вариант найти возможность обратиться к психологу на личный прием или онлайн в видео режиме, самостоятельно предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

17.12.20
Эксперт месяца

Здравствуйте, Наталья! 

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, как депрессия  требует диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

17.12.20
Сейчас на сайте
Уважаемая Наталья!
Сейчас действительно непростое время и на фоне пандемии всплеск тревожных и депрессивных расстройств.
Плюс еще осень давит.
Но это не навечно и скоро все поменяется в лучшую сторону.
А пока осваивайте техники саморегуляции, к примеру медитацию осознанности (майндфулнес).
При регулярных занятиях уровень ощущения счастья поднимается вне зависимости от внешних факторов.
17.12.20
Сейчас на сайте
Приветствую и осенью в вас что то изменилось и вам нужно помочь увидеть что
17.12.20
Наталья, здравствуйте.

Есть такое понятие, как «информационная среда». Все мы живем в информационной среде, которая формируется в том числе и средствами массовой информации. Уже долгое время все мы живем под гнетом информации о пандемии, о трудностях, которые связаны с этими событиями. И у многих людей состояние очень похоже на ваше.

Ваше состояние можно изменить. Однако, чтобы это сделать, необходимо что-то делать. Если Вы действительно этого хотите, начните с того, чтобы найти новые смыслы в том, чем Вы занимаетесь, к чему стремитесь. Например, подумайте о том, чем Вы можете помочь тем, кому сейчас ещё труднее, чем Вам. Это только один из путей для поиска новых смыслов.
17.12.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Смирнов Андрей ★ Gesmer

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store