Ростовская область

Наследство - вопрос №411905

Здравствуйте! После смерти моего отца осталась квартира.Наследниками являемся я(его дочь) и его мать, как объяснил нотариус в равных долях. Могу ли я претендовать на большую долю, если отец был должником по алиментам.Ни до моего совершеннолетия, ни после он так и не погасил долг.

Ответы

Екатерина! Наследники принимают долги умершего в размере не превышающем стоимости наследства. В данном случае должником в доле становится мать вашего отца. Поднимите этот вопрос у нотариуса и доведите до сведения его матери.

Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, на Вашу долю как наследника долг наследодателя не повлияет.  Так что тот факт, что Ваш отец был должником по алиментам, никак не скажется на распределении долей между наследниками. Сам долг по алиментам также должен быть разделен между наследниками, то есть между Вами и Вашей бабушкой. Однако в данном случае так как долг касается Вас, то Ваша бабушка будет обязана погасить долг в Вашу пользу в размере половины суммы (если нет иных наследников больше). Всего Вам доброго и удачи! Если не трудно оцените ответ, пожалуйста, и выберите лучший.