Добрый день. Впервые в жизни пишу сюда, т.к. уже крик души и нужно выговориться. Проблема в том, что на протяжении 9 лет с мужем не могу найти общий язык, сначала думала молодые, горячие, притирка - вопрос №4130747

идёт, любовь с моей стороны, которая на многие вещи закрывала мне глаза, но с рождением дочери мои глаза стали открываться и я поняла, что это не кризисный период никакой, а просто я была слепа и не смогла разглядеть человека, которого выбрала для жизни. Практически каждый день, либо через день у нас происходят ругани, при чем инициатором обычно муж выступает, он реагирует на каждую мелочь, раздувает из мухи слона и потом льёт на меня грязь, обзывает так, что у меня уши вянут, но самое страшное, что он не выбирает эти выражения даже при ребёнке, то есть он оскорбляет меня самыми последними словами и дочь(5 лет) все слышит. Я, конечно стараюсь не вестись на его провокации, как-то сглаживаю углы, молчу, чтобы не взорваться, но последнее время я не могу держать в руках, отвечаю на его оскорбления. Мне обидно и не понятно за, что я это всё заслужила. Я состоявшийся человек, дома всегда порядок, чистота, приготовленная еда, с ребенком занимаюсь, у меня хорошая работа, должность высокая, а он домохозяин.Он очень давно уже не работает и не пытается даже, что-то искать, а только всё языком болтает о ней, учит всех жизни, считает себя умнее других. Критику не воспринимает в свой адрес сразу шквал грязи в ответ получаю. С родителями у него тоже отношения не очень, он не уважает их, обижает, также хамит и обзывает. Да, что уж говорить у него и друзей то нет, был единственный друг и с тем поругался, оскорбил и считает, что тот ему что-то должен. Моих родных, при каждой ссоре со мной, трогает и также отзывается о них не лестно, что конечно меня задевает и я реагирую. После скандалов он, как ни в чем не бывало подходит улыбается, весь такой душка, а меня внутри просто разрывает от ненависти и злости. Подскажите пожалуйста, как с этим бороться? Как так можно жить? Мне хочется полноценную семью для ребенка, чтобы она росла и с папой и мамой, но в таких неблагополучных отношениях в семье я понимаю будет только хуже. Она вырастит и будет принимать на себя эту модель отношений, где мужчина не уважает женщину, позволяет оскорблять и т.п. Больше всего переживаю за её эмоциональное состояние, если я решу развестись и уйти от него. Хотя в глубине мне кажется я к этому уже готова. Нам придется переехать жить к моей маме, т.к. сейчас мы живём у него и он в этом чувствует своё видимо преимущество. Как справиться и найти путь решения?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, здравствуйте. Прочитал в Вашем вопросе «Он домохозяимн», то есть сидит на Вашей шее, если называть не заумно, а по простому, да еще и «голос подымает», уже понимает. что все сходит ему с рук. Вот Вы пишите про ребенка, я Вас понимаю, но что даст такой брак ребенку, тем более дочери? И Вы правильно понимаете, что если ребенок будет видеть этот «дурдом», это еще самое корректное слова, то какая психика у нее будет? Вы дорогую цену платите за то, что живете в его квартире, а он хорошо пристроился «дал жилье, и получает девиденты», если бы сдавал в аренду, то столько бы не получал. Это у меня уже в ответе, как крик души, на прочитанное… Теперь по сути, как Вам быть!
Вы поговорите с ним, когда он будет в состоянии слушать, и донесите ему, что если дальше будет крик, то Вы разведетесь и это не просто «страшилки», а уже принятое решение и подадите на алименты, так как деньги прежде всего нужны ребенку. Если не «дойдет», то уходите и подайте хотя бы на алименты, уже ему надо где то будет работать, чтобы оплатить алименты… Так можно ему показать «прелести жизни», в любом случае, деньги будут нужны ребенку. Но если до этого дойдет, то еще на коленях будет стоять и говорить, как он был не прав и как он Вас любит, потому что этот бездельник столкнется с реалиями, где поймет, как зарабатываются деньги и если он на работе «крикнет», то его быстро остановят, вплоть до увольнение, Вы это сами знаете, так как сами руководитель. Если даже жить с ним, то поставьте вопрос так, чтобы он начал работать, так как  безделие «расхолаживает», это как Вы пишите «домохозяин»...,
Вам сейчас надо проявить решительность, если хотите, что то изменить, а любой вариант положительный, или он изменит свое отношение к Вам, или Вы будете жить без него, но уже в будущих отношениях, не будете позволять «Залазить себе на голову и изначально грамотно их выстраивать», Самое худшее, оставить все, как есть, где будут скандалы при дочери, он так и останется «домохозхяином», продолжив орать, а Вы будете все тянуть на себе...
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Границы и только границы. Отстаивать свою позицию конструктивным путем.
Здравствуйте, Ирина!
«а просто я была слепа и не смогла разглядеть человека, которого выбрала для жизни» — Хорошая мысль. И как вы думаете, почему вы выбрали именно такого человека? Почему вы были слепы? Что в вас самой способствует такому выбору и таким отношениям?
«Я, конечно стараюсь не вестись на его провокации, как-то сглаживаю углы, молчу, чтобы не взорваться» — А зачем вы это делаете? Зачем вы становитесь мамой для мужчины, который долгое время не работает и ведёт себя как капризный ребёнок? Почему вы играете именно эту роль мамы, а не женщины? Откуда это у вас?
«как с этим бороться? Как так можно жить?» - Если ситуация в отношениях повторяется и вы не можете разобраться, значит у этого есть какие-то причины и истоки, которые находятся в истории вашей жизни. Нет универсальных советов или опыта, которые подойдут всем, всё очень индивидуально.
«Как справиться и найти путь решения?» — Необходимо анализировать вашу ситуацию в целом, начиная от выбора партнёра и до простых действий в отношениях. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом. Выбирайте психолога и начинайте консультации. Вы готовы это сделать?

Здравствуйте, Ирина!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.
А ребёнок становится жертвой этой родительской дисфункции.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения, быть инфантильным, незрелым, перекладывать ответственность на других, оскорблять и унижать вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.