Нет определенности в отношениях - вопрос №4132092

Добрый день. Уважаемые эксперты, у меня такая проблема.
Нет определенности в отношениях. Мы вместе 6 лет, нам по 26.
Сначала жыдр в общежитии, когда учились. Но вот уже 3 года как съехали на квартиру.
Бюджеты разные, хотя крупные покупки обсуждаем. Точнее на нем оплата квартиры на мнк продуктов. Так как у него зп больше. Остальное когда как.
Вопрос о будуещм я подумала, один раз на 4 курсе, но тогда он сказал что ещё не думал об этом, так как учеба, надо работу найти и стать самостоятельным от родителей. Теперь я понимаю что он наверное прав был тогда.
Второй раз в прошлом году летом, но я боялась личного разговора и спросила в переписке. Но он на это не очень отреагировал, что такое обсуждать не лично. Но написал что пока ему просто нравится со мной жить. Я ему тогда написала, что как то тут не идёт речи о любви, и что выглядит как будто ему тупо удобно со мной жить так: стирка, готовка и тд.
Я ему так и написала, что это не та фраза которую хочется услышать после 4.5 лет отношений.
Но его это задело, что я думаю что это все из-за стирки, глажки уборки.
Далее он сказал, что соскучился (я в это время была у мамы в гостях в отпуске), и что любит но он не говорит вткье часто, мне кажется там проблема из детства какая то. Может папа маме такое при нем не говорил, я не знаю.
В общем лично мы так и не говорили тогда.
А потом наглянула пандемия, карантин.
Но мы как то прошли это.
Но так и не было разговора, мне страшно поднимать эту тему.
Я боюсь что он скажет что опять не готов.
Может для него брак это сразу дети, но я пока не хочу детей. Надо жилье собственное купить, да и на работе устроится окончательно.
Но хотелось бы быть уверенной что есть на данный момент совместное будущее.
Но я не могу решиться на разговор.

Дополнение автора от 30.12.20 13:24:53
Как решиться на этот разговор ещё раз??
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вы кратко рассказали свою «проблему», но не задали вопросов. Так как бы вы могли сформулировать свой вопрос к психологу?
Здравствуйте. попробуйте для себя определить чего вы хотите и от этого уже и плясать. Не именно от этих отношений, а вообзе.
Здравствуйте! Вы или будете пытаться самой придумывать себе возможные причины и оправдывать его, или столкнетесь с реальностью. Что Вас пугает? Пугает то, что его ответ опять будет неопределенным и что опять будете слышать то, что не хотите слышать, верно, подумайте — а что будет тогда — ведь этого Вы и боитесь. Поэтому, попробуйте посмотреть вперед — что будет, если он скажет, что не готов, что Вы будете тогда делать? Когда Вы поймете это для себя, то его ответ не будет Вас так пугать.
Вы пока лишь оттягиваете время неизбежного, тем самым показывая и ему, что готовы принимать такой формат неопределенных отношений, а время Вашей жизни будет уходить.
Вы не знаете — что для него брак, серьезные отношения, как он видит развитие отношений, какие этапы, как он видит будущее с Вами.
Возможно, поговорить с ним именно исходя не их прямого вопроса — ты воспринимаешь наши отношения, как серьезные или нет — нет, проговорите о том, как ОН видит Ваши с ним отношения в будущем? какое видит их развитие? к чему стремится? Вам нужно понять, как он видит отношения и то, что сейчас происходит между Вами, тогда и будете принимать решение — а Ваши с ним взгляды сходятся.
Подумайте, чего хотите именно Вы? каких отношений и как Вы видите их развитие?
Сами по себе отношения не построятся, а убегать от реальности можно долго…
Здравствуйте. Вы боитесь подымать тему, из за того, что он возможно будет не готов, так возможно будет и готов… А то, как Вы себя «съедаете изнутри», домысливая, как назвать? Вам лучше от этого? Постоянно видеть его, но из за недосказанности, срываться «на мелочах», из каких состоит жизнь, иметь плохое настроение?
Я считаю, что в Вашем случае, любая определенность намного лучше, чем «замалчивание проблемы», а для Вас это лично проблема и при чем глобальная. Следовательно, понизьте градус значимости разговора, ведь речь не идет о расставании, если будет сейчас не готов, то согласуете конкретные сроки, например, через 2 года и будете к этому стремиться, уже спадет моральный груз и Вы начнете жить полноценно в отношениях.
Донесите кратко и по сути, что Вы за то, чтобы узаконить отношения и что для Вас это важно, но с детьми Вы пока не будете спешить, пока семья не станет на ноги, если кажите так, без «длительной лирики», то есть шанс что согласится, а если нет, то сроки согласуете, когда свадьба.
По поводу любви, делайте выводы по поступкам, так как есть тип людей, которые любят всем сердцем, но мало говорят это и Вы правильно пишите, что скорей всего, это идет с детства, но с этим жить можно
Научитесь, когда видите, что Вас, что то не устраивает, доносить свою точку зрения, идя на встречу волнению, так как замалчивание, наносит больший вред, уже выше писал почему
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!! С Наступающим Вас Новым годом, пусть Ваши истинные желания, сбудутся, взаимной Вам любви, материального благополучия и женского счастья!!!
Здравствуйте. Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Чувство влюбленности окрыляет.   Каждый хочет любви, уважения, близкого человека, с которым будет надежно и комфортно. Но у вас возникли сложности в отношениях, вы встречаетесь уже достаточно долго, но ваш партнер не спешит предпринимать серьезных шагов. Когда вы заводите разговор о совместном будущем, говорит: еще не готов. Вы хотите понять, есть ли у ваших отношений будущее.
Вам страшно, услышать снова, что он не готов. Вы глотаете обиду, но молчите, чтобы он не ничего подумал. Вы давно утратили с ним покой, а эту внутреннюю дрожь принимаете за надежду.
Да, такой разговор сложно начать. Вы боитесь и того, как пройдет разговор, и его последствий, боитесь того, что станет еще хуже. Но если разговор отложить, то ситуация не изменится. Ваш партнер просто не будет знать о том, что вас беспокоит и волнует. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.
Очень важно женщине научиться легко и смело говорить о своих самых заветных желаниях. И не бояться, что ответит ее мужчина. Лучше всего, когда это пришлось к разговору. Вам стоит набраться смелости и обговорить ваши переживания с партнером или обратиться за помощью к эксперту.  Ваша задача сначала прощупать почву и понять готовность парня, его намерения. Если мужчина пока не готов к браку в принципе, подумайте, вы готовы ждать или принуждать, работать над вашим отношениями кропотливо и последовательно? Это и будет решение.
Примите необходимость, важность и положительный результат, который этот разговор принесет. Подумайте о том, как будет замечательно, когда ситуация разрешится.Подумайте, какие выгоды вы получите, если все же решитесь поговорить. Отнеситесь к сложному разговору не как к проблеме, а как к варианту решения проблемы, которая уже возникла. Не начав такой разговор, вы не сможете решить проблему. Продумайте возражения, которые вы можете получить. Найдите на них ответы и предвосхитите их появление в разговоре:
Пусть партнер знает, что этим разговором вы пытаетесь сделать ваши отношения лучше, стабильнее, что вы заинтересованы в продолжении отношений, что эти отношения много значат для вас.
Если чувствуете, что вас с головой поглощает одержимость к партнеру, вспомните, что это может его наоборот оттолкнуть. Человек не должен быть единственным смыслом вашей жизни, перенесите свое внимание и на другие сферы. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Вспомните, что любите вы, встречайтесь с интересными вам людьми.
Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору.Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо? Нужно  пересмотреть ваши отношения, проанализировать, искать проблемные места, которых вы не замечали.  Сделайте выводы –  проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!..
Здравствуйте. Что вас останавливает от того чтобы начать этот разговор. Страх, обида, вина, грусть, одиночество, стыд, злость?
Добрый день! Если бы мужчина хотел жениться, то давно бы вам предложил. Попробуйте поменять что-то в жизни, например пожить отдельно или что-то еще.
Здравствуйте! Вы не можете решиться на серьёзный разговор с парнем, потому что глубоко внутри боитесь, что он откажет в очередной раз. Чтобы освободиться от этого страха, надо чётко представить себе, что будет, если он откажет: вы будете продолжать жить вместе или вам придётся расстаться. 6 лет — достаточный срок, чтобы понять, подходит человек или нет. Но что-то Вас продолжает удерживать в неопределённости.  И с этим можно разбираться на консультациях с психологом.
Добрый вечер!
Вас понять можно, Вы 4,5 года в отношениях с парнем и хотели бы, чтобы отношения выросли дальше. Но, парень пока не готов. Возможно, он не готов, потому что нет финансовой стабильности, возможно, он пока не готов к свадьбе вообще. Вам нужно с ним поговорить и спросить его о сроках, когда он будет готов жениться, спросить его, как он видит будущее свое, есть ли в этом будущем Вы, т.е. определите с парнем конкретное время, сколько Вы готовы ждать и через сколько он готов будет жениться. Попробуйте использовать с парнем  метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не отвечаешь» (вместо: «Ты меня не любишь»).
Вы пишите, что работаете и выполняете работу по дому, плюс к этому, Вы также оплачиваете продукты. Пересмотрите свои взгляды, если Вам тяжело домашние обязанности выполнять в одиночку, распределите домашние обязанности поровну. Парень не понимает, что Вы много на себя берете, т.к. Вы изначально заняли такую позицию, а он был и не против. Важно не ждать, что он догадается, а говорить, с чем Вы не согласны.
Вы можете обратиться к психологу и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.