как научиться отвечать на хамство и негатив окружающих - вопрос №4161462

600 p
Вопрос задан анонимно
25 ответов

Ответы

Отвечать-то много ума не нужно. А вот не принимать на свой счет, понимая, что это лишь отражение внутренних качеств человека, кои не каким образом к Вам отношения не имеют, нужно учиться. Проработав личностные проблемы, чтобы они не толкали Вас уподобляться недалеким людям. А если всякий раз будете резонировать, пропускать через себя — с ума сойти можно!
Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели.   Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод.  В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте! Главное, научиться проводить границы между собой и окружающими. Разобрать — с каким хамством и с каким негативом  Вы сталкиваетесь. Как проводите границы, можете защитить себя, НО при этом не просто защищая себя, но и не пропуская внутрь себя тот негатив, который Вам не принадлежит.

В таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Здравствуйте.

Все зависит от Вашей уверенности и самодостаточности.
Развитие своей личности.

Тогда и будут силы выдерживать негатив и знать как защититься словом.
Здравствуйте.Видимо проблема относится к определенным людям. Если так, то нужна более полная информация. Маловероятно, что вам хамят и излучают негатив незнакомые люди. Хотим мы или нет, но у каждого из нас есть определенный имидж который не позволяет или наоборот позволяет высказывания в наш адрес. Зачем учиться реагировать на хамство, если можно его не допускать.

Здравствуйте!

Самое главное и первостепенное это сделать так, чтобы это вас не выводило из себя. Вероятно в некоторый случаях не отвечать, а если это обязывает как-то, то следует отшутиться или спокойно отпарировать. только так, чтобы не спускаться на уровень обидчика.

главное не оставаться невозмутимым и сказать как можно равнодушно и спокойно.

Если такого рода ситуации повторяются часто, то нужно задуматься, что отражает это ситуация? Что вызывает к вам подобную реакцию. Проработать эти моменты и в дальнейшем к вам не будут производиться подобные нападки.
С уважением, Люси!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте!
Это зависит от ситуации.
Иногда нужно давать активный отпор если есть ресурсы.
А иногда просто не воспринимать это, быть выше этого и не реагировать или реагировать с усмешкой.
От негатива никуда не деться. Он присутствует в нашей жизни.
Просто старайтесь относиться к нему ровно и без эмоций.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие и будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов.

Добрый вечер!
С какими именно сложностями Вы сталкиваетесь? Если хамит, то кто? От кого именно идет негатив? Хамство, негатив идет от коллег, друзей, родителей, второй половины?
Нужно научиться отстаивать свои личные границы.
Попробуйте следующее:
1. Задайте себе вопрос: «Почему я реагируют на хамство? Как это сказывается на мне? Что во мне меняется, когда я слышу хамство, негатив от окружающих в свою сторону? Что случится, если я отвечу в ответ? Что случится со мной, если я также промолчу?». Задайте себе вопросы, если потребуется развивайте и дальше вопросы, отвечайте на них себе самостоятельно, эффективно будет, если Вы пропишите это от руки в дневник себе и посмотрите на ситуацию наглядно.
2. Необходимо сменить восприятие, поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
3. Не бойтесь обидеть и сказать «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
4. Отслеживая цепочку событий, Вам необходимо понять, что это только Ваше восприятие ситуации. Для начала посмотрите на ситуацию со стороны. Как только возникнет какое-то событие, запишите это в дневник, но перед этим отслеживайте цепочку событий и проанализируйте ситуацию со стороны, далее — запишите в дневник. Сначала пишите мысль, которая пришла, после анализ этой мысли и эмоции.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

Сначала желательно разобраться в том, что вы хотите и чего вам не хватает. Отвечать на негатив — это бесполезно без понимания того зачем вам на него отвечать и что за потребность вы этим будете удовлетворять.

Ну а если говорить в целом, то дорогу осилит идущий и главный совет начинающим — начните! :)

                                              Здравствуйте!

     А зачем  отвечать на хамство и негатив окружающих? Если они хамят и создают плохую ауру для окружающих-это их проблемы. Вам зачем это все примерять себе?

    Вам надо научиться, быть самим собой и не реагировать на все происходящее вокруг вас, если это к вам не относится.

Здравствуйте.
Многое определяется конкретной ситуацией. Насколько близки эти люди, на какой социальной дистанции они находятся по отношению к Вам, важность их мнения, значительность. Поскольку это определяет отношение к происходящему и степень эмоциональной вовлечённости.
К примеру, близкие люди лучше знают уязвимые места. В таком случае, действительно стоит обозначить границы дозволенного поведения (как можно с Вами, а как нельзя). А с нежелательными окружающими лучше не сближаться, стараться оставаться спокойными и не переходить на личности. Если встреча краткая, то достаточно отойти подальше (дистанцироваться). В рабочих и деловых ситуациях уместно соблюдать должностные инструкции и уважительный формат в общении, поменьше взаимодействовать на личные темы.
«Хамство и негатив окружающих» можно кратко пресечь, дать отпор, стараться не вовлекаться в конфликт или спор. Это позволит Вам сохранить свои силы. Если Вам брошена перчатка (сделан вызов), то лучше её не поднимать. Если Вы не принимаете негатив, то он остаётся с тем, кто его выражает.
Уравновешенное состояние, адекватная самооценка, позволяют уверенно обходить недоброжелательность окружающих.
Для этого важно заботиться о своём психическом и физическом здоровье.
Благополучия Вам.
Здравствуйте! Хамство и негатив окружающих трогают нас, когда это же самое мы подавляем в себе. Этот феномен в психологии открыл ещё К. Юнг и назвал «Тенью» все те качества, которые мы не признаём в себе. Более того, не признавая за собой, например, зависти, злобы, хамства, — мы замечаем их в других людях. И не просто замечаем — а болезненно реагируем: обижаемся, хотим дать сдачи и пр. Когда человек принимает свою Тень, соглашается с тем, что у него это есть, он приобретает способность контролировать себя в негативных проявлениях и не обращать внимания на других людей, которые ему «зеркалят» его же качества. Это как раз о том, «Что внутри, то и снаружи». Примите свою Тень, и Вам не придётся никому ничего отвечать: хамство и негатив будут отскакивать от Вас, как теннисный мячик от ракетки.
Здравствуйте! Правильно отвечать на хамское поведение надо учиться постепенно.В психологии существует ряд психологических методов, которые помогут Вам решить проблему. Для этого Вам лучше обратиться за личной консультацией к психологу. Но Вам нужно научиться спокойствию, xлaднoкpoвнoму oтнoшeнию и пpaвильнoй peaкции, когда попадаете в ситуацию с хамством в Ваш адрес. Ha любoй нeгaтив cлeдуeт peaгиpoвaть чeткo и cпoкoйнo. Apгумeнты нa гpубocть нe дoлжны дaвaть никaкиx oбъяcнeний с Вашей стороны, тому, кто агрессирует на Вас.Иначе, если Вы начнете объяснять, этo будeт выглядeть кaк  Ваше oпpaвдaниe. Поэтому попросите спокойно  повторить  пpoизнeceннoe человеком и aккуpaтнo пoпpocите eгo пoпытaтьcя caмocтoятeльнo peшить пpoблeму. Но такое спокойствие поможет  для диaлoгa c aгpeccивными людьми, кoтopыe пытaютcя выплecнуть нaкoпившийcя гнeв нa oкpужaющиx, чтoбы избaвитьcя oт внутpeннeгo диcкoмфopтa. Для тех ситуаций, что Вы встречаетесь с агрессией на улице, в транспорте, одним словом в общественном месте, либо с теми, кто любит научить Вас  жизни  и т.д. Лучше всего просто нaпpaвить нeгaтив такого человека в eгo жe cтopoну. В этом случае сoглaшaтьcя надо c кaждым cлoвoм, но только без насмешек и выраженного чувства превосходства, пoдвoдя тaким cпocoбoм paзгoвop к aбcуpду. Чepeз oпpeдeлeннoe вpeмя у такого человека кoнчитcя тepпeниe, a apгумeнты в  Ваш адрес зaкoнчaтcя и он просто закончит все, не получив не грамма Вашей энергии. Если Вы попадаете в ситуацию, когда человек оскорбляет Вас и переступает рамки дозволеного, то в этом случае стоит oтвeтить такому человеку и пocтaвить eгo нa мecтo, нaзвaв вeщи cвoими имeнaми.  Очень много методов, как надо разговаривать и реагировать на хамство и негатив людей.Если Вы хотите поработать по данной проблеме, то обратитесь к психологу, можно здесь на сайте и поработаете с ним и  разберетесь   в тех конфликтах и в той ситуации с которой Вы столкнулись.  А Вам скажу еще то, что caмым эффeктивным мeтoдoм взaимoдeйcтвия c пpoблeмным coбeceдникoм являeтcя такое oбщeниe, при котором надо увидeть в xaмe чeлoвeкa. Heобходимо постараться понять его, зaглянуть eму в душу и пpoчувcтвoвaть eгo пepeживaния, мыcлeннo пoпытaтьcя вcтaть нe нaпpoтив нeгo, a pядoм, cмoтpя в oдну cтopoну с ним. Xaмcтвo, это конечно очень плохо и не красиво, но поробуйте cкaзaть несколько добрых, лacкoвыx cлoв в aдpec гpубиянa. Дoбpoжeлaтeльнocть oбeзopужит eгo и зacтaвит зaдумaтьcя нaд coбcтвeнным пoвeдeниeм. Baжнo пpoявить иcкpeннocть пo oтнoшeнию к coбeceднику, и oн пepecтaнeт быть плoxим. Ведь, как говорят, что  aбcoлютнo плoxиx людeй нe бывaeт.Бывает несчастный человек, который обозлен на всех и все, по каким либо личным причинам(например, он не понят людьми, одинок, что то пошло в его жизни не так  и т.д.). Oб этoм нужнo вceгдa пoмнить, вeдь дaжe в caмoй cлoжнoй cитуaции нужнo оставаться человеком и находить выход.
Удачи Вам!
Ну наверное вы хотели задать вопрос, как не держать внутри себя агрессию на агрессию? И как не бояться последствий своей агрессии?
Понимаете, важно знать механизм агрессии. Потому, что если агрессор нападает на вас, то ему зачем то это нужно. Безусловно. это нужно для сброса агресси, то есть лишней энергии, которую конечно легче сбросить, нежели применить на благое дело, ибо это долго и хлопотно.
Поэтому, если на вас сбрасывают свою агрессию, вы просто позволяете агрессору это сделать. И не потому, что вы просто слабы, а потому, что вам это выгодно, вы приучили себя, то есть создаетё прицидент. И уж поверьте вы отвечаете на хамство, правда не словами, а своим видом, своим выражением лица, своей мимикой и поведением. Что раззадоривает агрессора ещё больше.
Что же делать спросите вы? Обложить агрессора ненормативной лексикой и поставить на место, абы ему нападать на вас неповадно было? Да нет, дело в том, что агрессор собственно говоря и добивается этого. Ему это выгодно, он ищет на кого бы оторваться по полной, а если всё перерастёт в рукоприкладство, так вообще полный аншлаг.
Поэтому лучший способ научиться игнорировать агрессора, а вернее дискредитировать его агрессию, то есть, не дать возможность сбросить агрессию на вас. Для этого в психологии есть множество приёмов. Но для этого важно ещё знать механизм человеческих отношений. Почему человек агрессивен по сути, для чего он обманывает и старается показать своё эго и т. д. То есть век живи и век учись.
Так, что прямолинейный ответ ударом кулака или матом, это не выход. Удачи вам и терпения. С ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте! Во-первых, нужно менять свои негативные мысли по отношению к таким людям, которые как известно, вызывают наши эмоции. Ну и во-вторых, прорабатывать свои личностные проблемы — почему именно ТАКОЕ отношение вас зацепило?
Здравствуйте!

1. Это нужно учиться заранее видеть негативных и конфликтных людей. И стараться обходить их стороной, не вступить с ними в споры. Либо же попыткой как то понравиться им. Всеравно не понравитесь… есть просто категория людей для которых среда конфликтов естественная среда, они провоцируют других людей на конфликты осознанно или неосознанно, так пытаются самоутвердиться за счет других людей и получить своеобразное " удовольствие" для себя...
Поэтому с такими людьми лучше вообще не вступать в диалог.

 2. Если они же все же пытаются к вам пристать надавать, то надо действовать решительно и логично по фактам их отсекать, ставить на место. Фактами логикой их давить. Потому что обычно таким людям на факты и логику нет что сказать...

3. Ну и еще не разменивайтесь на мелочи… Действуйте как вы запланировали. Не пытайтесь всем и вся понравиться. Учитесь нравиться самому себе! И тогда вам не так будет важно кто и что о вас подумает, а значит будет легче уйти от зависимости и критики других людей.
загляните в себя- а где Вы сами к себе негативно относитесь или хамите, а также рассмотрите свой страх, ожидание, что  Вам будут хамит, а Вы не сможете себя защитить. Посмотрите, не так ли вели себя с Вами родители? Большинство корней наших страхов, убеждений и моделей  поведения именно из детства, из родительской семьи- вот с этим и нужно поработать. И кода начнете менять свою внутреннюю реальность, то соответственно начнет меняться и внешняя и Вы с удивлением сможете обнаружить, что хамство просто исчезнет из Вашей жизни!
Здравствуйте!

Ответьте, для начала, как-нибудь…
Здравствуйте.
Хамство и негатив не берется из неоткуда… всегда перед этим есть предыстория.
В первую очередь Вы должны научится выстраивать границы между собой и окружающей вас реальностей....
Необходимо так же понимать что те люди которые выливают на вас негатив, испытывают его непосредственно сами… Вы же в свою очередь не должны никаким образом впускать эти эмоции в себя.
В первую очередь я должен понять какой из рода хамства и негатива вы имеете виду?
Необходимо разобрать конкретную ситуацию, поскольку универсального ответа вы не найдете.
Для  персональной работы и психотерапии вы можете обратиться ко мне или к иному специалисту.
Всех вам благ и всего самого наилучшего!
Пойти в личный анализ. Там вы сможете понять что вам мешает отвечать.
Многие психологи тут советуют «не реагировать и не принимать на свой счет», но я бы посоветовала немного другое. Во первых надо понять, что хамство, в первую очередь, это выражение внутренних проблем того, кто хамит, его защитная реакция, его проявление страхов, и детской позиции. Он как ребенок, не знает как правильно отреагировать и защитить себя, поэтому начинает хамить и вести себя плохо. Вам же, в свою очередь, не надо уподобляться этому человеку, не надо становиться ребенком, не надо гавкать в ответ собаке, а наоборот, принять взрослую, снисходительную позицию. Отнеситесь к этому человеку, как к малышу, которому плохо. А вы, как взрослый человек, помогите ему, но при этом сохраните свои личные границы: Извините, уважаемый Петр Константинович, мне не приятно слышать от вас речь в таком тоне. Вы нуждаетесь в помощи? Если нет, то пожалуйста, выйдете, отдышитесь и давайте в дальнейшем общаться как взрослые и цивилизованные люди. Если же нуждаетесь, то расскажите вашу проблему, я подумаю, чем могу вам помочь.
Добрый день! Что не получается?
Здравствуйте! Есть другая сторона медали, хамит и негативит иногда тот, кто слаб и так защищается. «Лучшая защита — это нападение.» Внутри Вас присутствует то, что может пугать окружающих, можете ответить себе на этот вопрос?
Есть такое  понятие отзеркаливать. Придумайте стереотипную реакцию. И на любое хамство отвечайте, например улыбкой, или кивком. Это неожиданно, потому что от вас ждут негативных эмоций, и уровень хамства снижается и вы становитель неинтересными.