Курганская область

ндс - вопрос №418074

мы ип, мы просрочили освобождение от ндс в это время мы покупали товар за который нам выставляли счета без ндс мы оплачивали их через расчетный счет, должны мы эти счета заносить в журнал полученных счетов? и у нас организация в течении месяца брала товар под ведомость  а вконце месяца мы выставляли счет без ндс но они нам оплачивали прямо вкассу как нам заполнить декларацию по ндс?

Ответы

согласно ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

Все что вы закупали без НДС, к сожелению нельзя поставить на вычет. Любая Ваша реализация облагается НДС (0%, 10% и 18 %) Следовательно Вы должны указать суммы стоимости реализованных товаров, исчислить налоговый вычет, если таковой имеется (суммы  выделенного НДС при закупе) и исчислить налог по НДС.

В противном случае, налоговый орган самостоятельно доначислит Вам НДС с учетом имеющейся у них информации